Лента новостей
0

В ЗКО увеличат поставки бензина в полтора раза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2014 00:45 Zakon.kz
Это делается для того, чтобы ликвидировать дефицит топлива. 
В Западно-Казахстанской области увеличат поставки бензина с 6 до 9 тыс тонн в месяц, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на областное управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Это делается для того, чтобы ликвидировать дефицит топлива. 

Вот уже вторую неделю в Уральске наблюдается дефицит бензина. Свободная продажа топлива осуществляется только в трех сетях. Остальные АЗС продают бензин или по талонам или закрылись совсем. Специалисты управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства заявили, что причиной повышенного спроса на бензин стал ажиотаж среди населения. Хотя он возник не на пустом месте. Волей неволей из-за дефицита бензина люди стали заправлять полные баки машин.

«Дефицит топлива возник у мелких реализаторов топлива. Также недостаток бензина ощущают АЗС, которые закупали бензин в России, где выросла цена на топливо. В остальных АЗС наблюдаются очереди», - сообщил руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Рспай Утешев.

В антимонопольной инспекции также мониторят ситуацию с бензином. Топливо на заправках имеется. К тем, кто будет искусственно ограничивать продажу и придерживать бензин, будут принимать меры.

«В свободной продаже бензин имеется в трех сетях- ТОО «КазМунайГаз», ТОО «Гелиос» и ТОО «Орал Жан Ойл». Совокупная рыночная доля их на рынке составляет 70%», - отметил заместитель руководителя антимонопольной инспекции Сагындык Иргалеев.

Многие автолюбители жалуются, что не могут заправиться даже по талонам и по карточкам. Владельцы АЗС объяснили это так.

«Мы продаем бензин, пока резервуар не заканчивается. Мы не можем интересы одних потребителей ставить выше других. Сейчас все берут полный бак, просят заправить в канистры», - говорит представитель ТОО «Гелиос» Бактыберген Тажибаев.

Казахстанские НПЗ производят в год 1,8 млн тонн бензина марки АИ-92 при потребности в 2,8 млн тонн. В Уральске до 70% бензина закупается в соседней России.

«Остатков топлива нам хватит до середины сентября. У нас есть собственная нефтебаза», - сообщила представитель ТОО «Орал Жан Ойл» Гульжамал Джумагалиева.

В управлении энергетики и ЖКХ заверили, что в августе цена топлива не повысится.
Сергей Романов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: