Лента новостей
0

В Алматы идет строительство еще одной Назарбаев Интеллектуальной школы – Ахметжан Есимов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2014 01:42 Zakon.kz
Первая такая школа - с физико-математическим направлением, вторая будет с химико-биологическим.
Об этом градоначальник  заявил  на ежегодном августовском педагогическом совещании в Алматы. 

Как известно, одна Назарбаев  Интеллектуальная школа с физико-математическим направлением  открылась в Алматы не так давно - в начале июля в  микрорайоне «Горный Гигант». По конкурсу сюда поступило более 750 учеников. Сейчас идет строительство еще одной Интеллектуальной школы, но уже с химико-биологическим уклоном на 900 мест в микрорайоне «Калкаман». По словам акима, с учетом  миграционных потоков, присоединения новых территорий  к городу Алматы, здесь необходимо построить восемь школ. «Это вполне нам по силам, совместно с министерством образования и науки этот вопрос мы решим в ближайшие годы», заверил Ахметжан Есимов.
 
Несмотря на то, что сегодня в Алматы  653 объекта образования, из них 201  общеобразовательная школа, в которых учится более 180 тысяч  детей, в мегаполисе не хватает еще  13700 ученических мест, или примерно 7 процентов. Такой дефицит связан не только с присоединением территорий, но и с миграционным и демографическим факторами, пояснил аким, поэтому в этом году планируется ввод школы на 1200 мест в микрорайоне «Жас Канат» и пристройки к школам по 900 мест.

 Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: