Лента новостей
0

На рынке ГСМ будет наведен порядок - аким Мангыстауской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2014 01:46 Zakon.kz
Была проведена проверка, несмотря на действующий мораторий, и в ходе расследования выяснилось, что газ вывозится за пределы области в РФ для последующей перепродажи.
Сегодня в Актау аким Мангыстауской области Алик Айдарбаев прокомментировал ситуацию с увеличением цен на сжиженный газ и заявил, что готов на крайние меры для того, чтобы урегулировать возникший ажиотаж, сообщает КазИнформ.

По его словам, была проведена проверка, несмотря на действующий мораторий, и в ходе расследования выяснилось, что газ вывозится за пределы области в РФ для последующей перепродажи, в нарушение условий договора. Чтобы разрешить ситуацию, будет создана рабочая группа во главе с первым заместителем акима области Суиндиком Алдашевым, он возглавит штаб в Актау. Второй заместитель - Ануар Чужегулов - уже на самом заводе КазГПЗ, будет работать над ситуацией.

«Объективно, это сговор. Вывоз газа имел место, и эту ситуацию «проморгали» наши правоохранительные органы и чиновники в акимате. Выводы нами сделаны, виновные понесут соответствующее наказание, потому что контроль был недостаточный. Поэтому мы не будем на слово верить людям, которым хотим реализовывать газ. На каждый газовоз посадим сотрудника акимата или госструктур. Они отправятся с газовозами, убедятся, что газ до места назначения доставлен и реализуется по фиксированной нормальной цене. Это крайняя мера, потому что не все предприниматели, к сожалению, в погоне за дополнительной прибылью, согласились пойти навстречу. Другие предприниматели, наоборот, сразу же согласились с нашими доводами, и их работа должна послужить примером для других», - сказал аким Алик Айдарбаев.

Аким подчеркнул, что в отношении предпринимателей, не захотевших сотрудничать и не согласившихся реализовывать газ по фиксированным ценам, также будут приняты меры. Поскольку ажиотаж  вызвал трудности для работы городского транспорта и послужил причиной повышения цен на такси, аким остановился и на этом аспекте.

«Знаю, что таксисты подняли цену за проезд. Когда восстановятся цены на газ и не будет этого ажиотажа, вопрос урегулируется, цены станут прежними. Если цена на заводе 20 тенге, то на заправках газ должен реализовываться по цене 34-37 тенге, этой разницы вполне достаточно, чтобы окупить свои затраты и заработать. Что касается бензина - его хватает. Если ощутим нехватку, будем тесно работать с Министерством нефти и газа. Есть квоты нефтеперерабатывающих заводов в регионы и другие меры», - подчеркнул он.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: