Лента новостей
0

Украина пригрозила России судом за золото скифов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2014 02:08 Zakon.kz
Киев будет добиваться возвращения этих музейных ценностей.
Украина намерена судиться с Россией из-за коллекции скифского золота, которая находится в настоящее время в Нидерландах. Как заявил украинский министр культуры Евгений Нищук, Киев будет добиваться возвращения этих музейных ценностей, передает УНИАН.

«20-го числа голландская сторона приняла решение оставить выставку у себя, не передав ее ни в Крым, ни в Киев. Но нам это сейчас выгодно, поскольку мы собираемся судиться с российской стороной», — сказал Нищук.

«Мы настаиваем на том, чтобы, перед тем как вообще выяснится ситуация с Крымом, это скифское золото было передано на временное хранение в Киев в исторический и художественный музеи», — цитирует министра УНН.

Ранее 21 августа советник министра культуры России Кирилл Рыбак сказал РИА Новости, что претензии Киева по золоту скифов не должны мешать его возвращению в Крым. Он также отметил, что решение музея Нидерландов не передавать коллекцию ни Украине, ни России, пока вопрос не будет улажен судом или соглашением, нельзя признать обоснованным.

Рыбак добавил, что, согласно нормам гражданского законодательства и международного музейного права, экспонаты должны быть возвращены в те учреждения, где они всегда хранились. При этом он подчеркнул, что Минкульт не будет вмешиваться в ситуацию вокруг скифского золота, отмечает ИТАР-ТАСС.

Выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» стартовала в музее Алларда Пирсона в Амстердаме в феврале 2014 года. В экспозиции представлены более 550 артефактов из киевского и четырех крымских музеев. Вопрос принадлежности ряда артефактов возник после присоединения Крыма к России в марте.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: