Лента новостей
0

Ахметжан Есимов озаботился зарплатой учителей не только Алматы, но и в целом страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2014 16:04 Zakon.kz
Тысяча алматинских педагогов получили денежное вознаграждение в сумме 300 тысяч тенге. Таких мер стимулирования  нигде в республике еще нет. 
На августовском  педагогическом совещании в Алматы Ахметжан Есимов, пользуясь присутствием министра  образования и науки Аслана Саринжипова, поднял в первую очередь вопрос материального стимулирования учителей.

Учительский потенциал Алматы очень высок, почти 14 тысяч.  Но заработная плата у них, как и у их коллег в стране, невысокая, 50-60 тысяч тенге. Это в два-три раза меньше средней заработной платы по городу Алматы, которая определена на сегодняшний день. Разница большая и этот вопрос Ахметжан Есимов поднимал неоднократно и поднял  в этот раз. 

- Пользуясь вашим  присутствием, уважаемый Аслан Бакенович, я  в первую очередь хотел бы поднять вопрос заработной платы учителей, - сказал он, обращаясь к министру образования и науки Аслану Саринжипову, а заодно предложил рассмотреть и распространить алматинский опыт по  материальной поддержке педагогов. 

В Алматы сегодня функционирует 201 общеобразовательная школа, в них, как отмечено выше, работает около 14 тысяч учителей. Акимат города разработал специальное положение по материальному поощрению лучших из лучших, выделив на эти цели 329 млн. тенге. Таким образом, денежное вознаграждение было распределено между 1000 учителей по 300 тысяч тенге. Достойных отбирали сами же учителя-коллеги, и они свою премию получили  на прошедшем августовском совещании из рук акима и министра. Получается, из каждой школы в среднем денежное вознаграждение получили по пять учителей. 

- Я просил, чтобы отбор на премию был очень прозрачным, - отметил аким. – Поэтому в школах сначала отбирали 10-15  лучших учителей, которые действительно заслуживают поощрения, затем они проходили через район, и окончательное решение принимало городское  управление образования. 

Задача заключалась в том, чтобы каждая школа города принимала в этом процессе активное участие,  чтобы каждый учитель старался повысить свою квалификацию и дать достойное образование учащимся. Это была главная цель, - подчеркнул аким. - Таких мер стимулирования  нигде в республике еще нет. Но, с другой стороны, это было сделано для того, чтобы материально  поддержать учителей, поэтому это надо продумать в масштабе всей страны, эта работа должна вестись системно на  уровне республики.

Также он отметил, что в детских садах заработная плата еще меньше - 40 тысяч, а помощники воспитателей получают 28 тысяч. «Поэтому и этот вопрос требует своего рассмотрения, поскольку если мы предъявляем очень высокие требования к преподавателям, воспитателям, то мы должны думать и о них самих», считает Ахметжан Есимов.

Кроме того, в настоящее время не производится доплата за квалификационные категории преподавателям колледжей.  В этой связи градоначальник предлагает рассмотреть возможность внесения изменения в постановление Правительства от 29 декабря 2007 года № 1400, заменив слово «учителям» на «педагогическим работникам и приравненным к ним лицам». Это изменение не требует  дополнительного финансирования из республиканского бюджета, резюмировал аким.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: