Лента новостей
0

В 2015 году планируется ввод 47 новых общеобразовательных школ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2014 17:19 Zakon.kz
Предприняты меры по завершению проблемы малокомплектных школ, разработаны механизмы оптимизации. 
В 2015 году планируется ввод 47 новых общеобразовательных школ. Об этом на республиканском августовском педагогическом совещании работников образования РК сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, передает корреспондент BNews.kz.

«В 2014 году на 51 млрд тенге за счет республиканского бюджета ведется завершение строительства 73 школ. В 2015 году за счет республиканского бюджета планируется ввод еще 47 школ. Министерством проведен анализ состояния организации образования и выявлены аварийные и трехсменные школы. Создана официальная комиссия, утвержден пятилетний план по ликвидации аварийности и трехсменного обучения», - рассказал он. 

Предприняты меры по завершению проблемы малокомплектных школ, разработаны механизмы оптимизации. 

«В связи с улучшением школьной инфраструктуры наблюдается уменьшение малокомплектных школ, это связано с процессом укрупнения школ и эта проблема постепенно решается», - добавил Аслан Саринжипов. 

По словам главы МОН РК, в 2013 году введено в эксплуатацию 124 общеобразовательные школы проектной мощностью на 43 000 мест. Однако в республике остается 176 аварийных школ. Наибольшее количество таких школ в Южно-Казахстанской области. Дефицит ученических мест составляет 70 тысяч.

Валерия БОНДАРЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: