Лента новостей
0

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал прекратить огонь ради прохождения гуманитарного конвоя

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2014 18:56 Zakon.kz
С призывом прекратить огонь на время доставки гуманитарной помощи на Донбасс выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступает за прекращение огня на востоке Украины, чтобы можно было доставить мирным жителям гуманитарную помощь. Об этом заявил представитель генсека Стефан Дюжаррик.

С призывом прекратить огонь на время доставки гуманитарной помощи на Донбасс выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Об этом журналистам сообщил его официальный представитель, отметив, что эту мысль до украинских властей сейчас пытается донести заместитель генсека по политическим вопросам Джеффри Фелтман, который в эти дни находится в Киеве.

Изначально идею об остановке боевых действий на время прохождения гуманитарной колонны выдвинул российский представитель в ООН Виталий Чуркин. Именно Россия и обратилась к господину Фелтману с просьбой попытаться убедить в этом официальный Киев. Кроме того, Москва добивается принятия соответствующего заявления в Совете безопасности ООН. Текст документа распространили там накануне.

Все таможенные формальности уже прошли 34 грузовика, входящие в гуманитарный конвой. Как ожидается, сегодня колонна с российской гуманитарной помощью начнет движение по территории Украины. Такую надежду выразили представители Международного Красного креста.

Досмотр транспорта проводили на российской территории наши пограничники вместе с украинскими коллегами. Были вопросы к партии лекарств, но они быстро решились.

Накануне вечером около 70 грузовиков подошли непосредственно к автомобильному пункту пропуска «Донецк», сейчас они ждут своей очереди на досмотр. Красный Крест подтверждает, что ситуация в Луганске тяжелая, гуманитарную помощь необходимо доставить туда как можно быстрее.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: