Лента новостей
0

Участок железной дороги «Шалкар-Бейнеу» строили 2 тыс. человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2014 20:36 Zakon.kz
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт работе новых железных дорог «Жезказган - Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь».
Прямые включения в ходе телемоста прошли с отправных точек строительства: со станции Бейнеу в Мангыстауской области, со станции Шалкар в Актюбинской области, со станции Саксаульская в Кызылординской области, города Аркалык в Кустанайской области и непосредственно в г. Жезказган, сообщает МИА "Казинформ".

«Строительство участка дороги «Шалкар-Бейнеу» началось в сентябре 2012 года. За 2 года было уложено 498 километров главного пути и 52 километра станционных путей. Построены 4 станции и 8 разъездов. Работало 2 строительно-монтажных поезда: СМП «Шалкар» и СМП «Бейнеу». Обеспечивается высокая безопасность в пути. Применяются технологии системы ибелок-950, эта система сигнализации и связи позволяет обеспечивать безопасность движения поездов. Всего на строительстве работало порядка 2 тысяч человек. Я считаю это большим успехом», - отметил генеральный директор ТОО «Темиржол жондеу» Саянтай Ергожин.

За период строительства с июня 2012 года по август 2014 года АО «НК «КТЖ» был выполнен большой объем работ: уложены и состыкованы пути на протяжении более 1200 км, построены объекты жилья для работников и обслуживающего персонала, возведена необходимая инфраструктура.

Расположение и конфигурация новых железных дорог, как известно, позволяют существенно сократить расстояния транспортировок грузов с запада на восток и с севера на юг нашей страны, расширяют транзитные возможности Казахстана.

Александра Данилова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: