Лента новостей
0

Фанатов «АКТОБЕ» спецназ разгонял дымовыми шашками

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2014 21:34 Zakon.kz
21 августа состоялся квалификационный раунд Лиги Европы между ФК «Актобе» и польской «Легией». 
Об этом сообщает корреспондент портала «Мой ГОРОД», который стал очевидцем беспорядков после матча «Актобе» - «Легия».

21 августа состоялся квалификационный раунд Лиги Европы между ФК «Актобе» и польской «Легией». Изначально фаворитом считалась польская команда: что не преминуло отразиться на счете - 0:1 в пользу команды гостей.

Во время матча небольшую группу фанатов из Польши усиленно охраняло подразделение спецназа, однако, это не помешало актюбинским болельщикам прорваться на сектор и сорвать растяжку поляков. Ультрас из «13 сектора» на протяжении всей игры скандировали оскорбительные речевки в сторону поляков на их родном языке и освистывали футболистов «Легии». «Легия, Легия - курва, Легия Варшава» неустанно скандировали актюбинцы.

Накаленную атмосферу подогревала драка, произошедшая между болельщиками обеих команд за день до игры. Тогда в центре города около 20 польских болельщиков устроили  потасовку с активистами из «13 сектора», в ходе драки никто серьезно не пострадал, однако местные власти решили подстраховаться и выстроили усиленное оцепление.

После матча фанаты актюбинского клуба, недовольные поражением своей команды, устроили беспорядки на площади перед стадионом. Спустя 20 минут мирной демонстрации фанаты начали забрасывать полицейский кордон бутылками и пластиковыми стульями. Полицейские вызвали подкрепление, и смогли на время рассеять толпу, однако разъяренные актюбинцы, отбежав от спецназа, то и дело возвращались, для того чтобы «разобраться» с болельщиками «Легии», которых около часа держали на секторе. В ответ на действия полиции, фанаты кричали: "Футбол для фанатов, не для мусоров".

К слову, фанаты «Легии» тоже не отличались скромностью – вели себя вызывающе.

Полицейским пришлось разгонять людей дымовыми шашками и дубинками, и спустя час после начала беспорядков толпа перед стадионом рассеялась. Пока никакой информации о пострадавших нет.

По сообщению пресс-службы Актюбинской области, 20 августа текущего года в г.Актобе прибыла футбольная команда «Легия» г.Варшава и болельщики  футбольного клуба в количестве 82 человек.

- Прибывшим командам «Легии» и болельщикам клуба было организовано круглосуточное дежурство сотрудников городских подразделений УВД г.Актобе, патрулирование прилегающей территории закреплены автопатрулями дорожной полиции для сопровождения автобусов команды и болельщиков, - сообщается в релизе.
Однако 20 августа в 23.30 по пр.Абулхаир-хана между жителями г.Актобе и болельщиками фан-клуба «Ультра-с» произошла потасовка, которая принятыми мерами сотрудниками полиции своевременно локализована.

21 августа во время матча на охрану общественного порядка и безопасности граждан задействовано 645 человек, в том числе 465 сотрудников ОВД и 180 военнослужащих.
Во время матча организовано усиленное патрулирование и оцепление трибуны размещения болельщиков фан-клуба «Ультра-с».
О беспорядках в пресс-релизе ДВД не сообщается.

Позже, на sport.pl появилась информация о том, что фанаты "Актобе" забросали камнями отель, в котором проживали футболисты польской "Легии".

- Из-за начавшихся беспорядков команда долго не могла покинуть стадион. А после ужина был задержан трансфер в аэропорт. Хулиганы начали закидывать камнями отель, в котором жила польская делегация. Гости рисковали опоздать на свой рейс, но полиции удалось оперативно наладить ситуацию. Защитник "Легии" Якуб Жезничак случившийся инцидент назвал "чем-то вроде военного положения", - сообщает польский спортивный портал.

Серик ЕРМЕНТАЕВ







Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: