Лента новостей
0

В Петропавловске на реставрацию векового здания затратят 60 млн. тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2014 01:08 Zakon.kz
Вековой памятник реставрируют специалисты из Западного Казахстана.
В Петропавловске идет второй этап реставрации дома купца Янгуразова.  На эти цели из республиканского бюджета выделено 60 млн. тенге. Об этом информирует пресс-секретарь Управления культуры, архивов и документации СКО Кристина Горбаченко, сообщает КазИнформ.

«Реставрационные работы уникального объекта начались в прошлом году и будут идти несколько лет. Государственному бюджету они обойдутся примерно в 60 млн. тенге. Двухэтажное здание имеет статус памятника истории и культуры республиканского значения. В 2013 году на здании отремонтировали кровлю. В текущем году строителям-реставраторам предстоит полностью заменить дренажную систему», - проинформировала пресс-секретарь Управления культуры, архивов и документации СКО Кристина Горбаченко.

Вековой памятник реставрируют специалисты из Западного Казахстана.

«Мы приехали 2 недели назад. Работы будут производиться в несколько этапов. Вскрытие пола показало, что нужно от здания отводить воду. Стены впитывают эту влагу, идет разрушение. Это здание своеобразное. Узоры, лепнина очень красивые. Наша задача все восстановить и не погубить здание», - сказал реставратор Западно-Казахстанского филиала РГП «Казреставрация», г.Уральск Жангали Муканов.

Напомним, дом купца Валита Янгуразова - самый легендарный памятник в Петропавловске. Согласно романтичной легенде, местный купец ездил по торговым делам в Петербург и влюбился там в гордую столичную красавицу, которая согласилась выйти за него замуж и попросила его выстроить в Петропавловске точную копию дома, в котором она жила на тот момент в Санкт-Петербурге. Купец был согласен на всё и пригласил для строительства итальянского мастера. Янгуразов условие капризной девушки выполнил, и ей пришлось сдержать данное обещание и стать его невестой.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: