Лента новостей
0

На алматинской «барахолке» завершают строительство нового рынка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2014 15:45 Zakon.kz
Оставшиеся рынки алматинской «барахолки» работают в обычном режиме, терпеливо дожидаясь сноса. 
Больше полугода прошло с тех пор, как акимат Алматы приступил к строительству новой «барахолки» и сносу старых рынков, расположенных по улице Розыбакиева. Корреспондент BNews.kz узнал, какие изменения претерпел один из самых крупных рынков мегаполиса.
         
Сегодня оставшиеся рынки алматинской «барахолки» работают в обычном режиме, терпеливо дожидаясь сноса. На одном из рынков по улице Розыбакиева почти завершили строительство. 

Как сообщил представитель администрации рынка «Акжан», Руслан Сандыбаев, на территории были снесены все контейнеры, строятся современные торговые ряды и павильоны с паркингом. Строительные работы продолжаются около двух месяцев и почти завершились. Рабочие укладывают асфальт и облагораживают территорию. 

«Снос ожидает всех. Постепенно приступают к работам и другие рынки. Строительство начинается на рынках «Алатау» и «Болашак». Покупателей меньше не стало и пробок тоже. Далее по Розыбакиева, в районе рынка «Барыс» строится развязка «Северное кольцо», - рассказал Руслан Сандыбаев. 

Все началось с серии пожаров, упоминания о которых все чаще появлялись в алматинской ленте новостей. Продавцы и владельцы контейнеров негодовали, в отчаянье они выдвигали версию о намеренных поджогах. 

В Алматы в рамках реализации программы модернизации городских рынков, а также корректировки нового генплана мегаполиса приступили к сносу первых рядов оптовых рынков. Тогда отчаяние владельцев контейнеров вынудило их продавать вещи с уценкой. 

Спустя некоторое время ситуация нормализовалась, пожары прекратились. На месте старых рынков решено было построить современные торговые павильоны и коридор с полосами для транзитного транспорта, а также паркинги и надземные пешеходные переходы. Последний пожар на «барахолке» был зафиксирован на вещевом рынке «Жулдыз» 9 февраля 2014 года. Тогда пламя ликвидировали всего за несколько минут, площадь пожара составила 1,5 кв м.

В начале августа этого года заместитель главы Управления архитектуры Алматы Жанат Айтлеуов сообщил, что до конца 2014-го на месте «барахолки» будут действовать 4 новых торговых дома, к концу 2016 заработают 15.
Городским управлением земельных отношений на владельцев рынков в суд было подано 84 исковых заявления о самовольно занятых участках земли. После в государственный фонд недвижимого имущества Алматы было возвращено 2,5 гектара нелегально используемых земельных участков вдоль улицы Северное кольцо. 
Куралай Абылгазина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: