Лента новостей
0

В Карагандинской области завершились международные учения «Взаимодействие 2014»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2014 16:25 Zakon.kz
В них были задействованы  военные Казахстана, России, Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана и Армении. 
Военные учения сил коллективной безопасности прошли успешно. Такую оценку действиям объединенных войск шести стран дало командование генерального штаба ОДКБ, а так же министр обороны Казахстана Серик Ахметов. Сегодня в Карагандинской области завершились международные учения «Взаимодействие 2014». В них были задействованы  военные Казахстана, России, Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана и Армении. 

Карагандинский полигон «Спасск» на целых пять дней превратился в театр боевых действий. На совместные учения съехались более 3 тысяч военнослужащих стран ОДКБ.  Главная задача командования - научить их разговаривать на одном боевом языке и действовать слажено.  

Последний этап учений - практическое действие войск.  Легенду этих маневров  военные разработали с учетом современных угроз международной безопасности и реальной военной обстановки. Потому для борьбы с противником выдвинуты все возможные силы: артиллерии, десантно - штурмовых бригад и сил воздушной обороны. 

Основную тактическую ставку в маневрах  сделали  на погашение вооруженных конфликтов в одной из стран,  условно захваченной террористами и бандформированиями. Впервые в истории учений отработали тактику ведения информационной войны и психологической борьбы.  

Сакен Жасузаков, начальник генерального штаба вооруженных сил РК: 
-Те задачи, которые ставят перед нами главы государств они выполнимы. Цель достигнута. Силы коллективной безопасности отработали хорошо. 

Российские и белорусские десантники показали новейшие приемы высадки людей и техники. Это особенно запомнилось их  казахстанским коллегам, которые планируют взять это  на вооружение. Белорусские же десантники отмечают, что в этот раз условия учений были намного тяжелей.  Давила аномальная жара, + 45.  

Виктор Гулевич, заместитель командующего сил специальных операций вооруженных сил РБ: 
-Ребята в целом выясняли для себя условия работы в степной местности, в таких условиях трудных, что не характерны для нашей страны, и в целом укрепили боевое содружество между многими странами. 

Николай Бордюжа, генеральный секретарь ОДКБ: 
-Ясно одно, если перед нами встанет задача защитить рубежи Родины или помочь соседу - мы это сделаем. 

Особо отличившихся участников командование  учений отметило специальными наградами. Следующая встреча сил оперативного реагирования состоится через 4 года. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: