Лента новостей
0

Мусороперерабатывающий завод в Астане не выполняет договорные обязательства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2014 17:00 Zakon.kz
Предприятие торжественно открытое всего два года назад, сегодня оно просто простаивает.
Столичный мусороперерабатывающий завод может повторить судьбу алматинского предприятия. Торжественно открытое всего два года назад, сегодня оно просто простаивает. Городские власти обвиняют владельцев завода в невыполнении договорных обязательств, те, в свою очередь, считают, что чиновники не верно составили схему распределения тарифных средств. Пока обе стороны не могут прийти к консенсусу, городская свалка ежедневно пополняется тоннами мусора. 

Испанское оборудование, специально адаптированное под казахстанские условия, простаивает, работники завода отправлены в отпуска без содержания. Руководство предприятия  утверждает, остановить работу пришлось из-за отсутствия оплаты со стороны мусоровозящих компаний. Да и схема распределения средств, поступающих от населения, по их мнению, делает работу завода не рентабельной. 

Владимир Громов, технический директор ТОО «Алтын-тет»: 
Получается так, что мусоровозящая организация получает практически более 60 процентов от того тарифа, которое платит население и платят юридические лица. Нам на завод достается 17 процентов. Когда мы начинали проект, это был 2006 год,  акимат нам сказал, что мы готовы рассмотреть, тариф установить согласно вашей калькуляции расходов, затрат, только после того, когда вы запустите завод в эксплуатацию. 

Совсем иначе эта проблема видится городским властям. Чиновники считают, что пересматривать схему распределения тарифа не нужно. Необходимо пересмотреть менеджмент на самом заводе. 

Мирас Гайсин, руководитель отдела благоустройства акимата г. Астана: 
На сегодняшний день тариф составляет у завода 1700 тенге. Руководство завода не согласно с этим тарифом. Они говорят, что для бесперебойной работы, для нормальной работы завода, им необходим тариф около 5000 тенге. На что акимат города Астаны, как местная исполнительная власть, пойти не может. Мы не можем возложить определенные взятые кредитные обязательства завода на плечи населения. 

Разногласия местной исполнительной власти и инвесторов пока не дали жизнь и мусороперерабатывающему заводу в Шымкенте. В 2011 году местный акимат объявил о начале строительства предприятия. Выделили более 500 млн тенге, однако, почти через год его возведение было приостановлено. 

Марат Абилхайыров, директор ГКП "Таза кала": 
Частным инвесторам была выделена земля. Строительство началось в 2011 году.  Не могу сказать, почему затянулось строительство. Это дела инвесторов. Вины акимата в этом нет. Мы со своей стороны сделали все, что требуется от нас. Построили дорогу, подвели коммуникации. 

Последняя официально заявленная дата запуска Шымкентского завода 17 апреля этого года. Несколько листов календаря уже перевернуты, а завод так и не начал свою работу. Теперь предположительная дата открытия  октябрь-ноябрь текущего  года. Между тем, городской мусорный полигон все разрастается. Он уже вплотную подошел к микрорайону «Достык». 

Шынгыс Торбай, местный житель: 
Мы здесь живем уже 8 лет. С тех пор страдаем. Постоянно дым. Наши дети травятся, окна не можем открыть. Куда только не обращались. 

Алматинский мусороперерабатывающий завод просуществовал всего два года и считался одним из крупнейших в СНГ. В течении этого времени городская администрация поддерживала завод материально. Оказалось, что без финансовых вливаний предприятие существовать не может. Владельцы предлагали два выхода: возобновить дотации или повысить тарифы на вывоз и переработку бытовых отходов. 

Владимир Громов, технический директор ТОО «Алтын-тет»: 
Мы понимаем, полигон в 2003 году строился на деньги испанского кредита. Ну видимо, за наш счет пытаются погасить этот кредит. Хотя мы же тоже брали кредит. Это никого не интересует. Какой инвестор. Мы за своим деньги, мы не за бюджетные деньги все это строили, а получается так,  вот инвестору очень сложно в данной ситуации. 

В январе этого года Нурлан Каппаров, еще будучи министром окружающей среды и водных ресурсов, заявил о готовности ЕБРР профинансировать строительство нового завода в Алматы. В апреле прошлого года минохраны представило программу, которой предусмотрено строительство 41 мусороперерабатывающего завода в Казахстане. Теперь встал вопрос: "Кто будет продолжать начатую работу и будет ли вообще?"  
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: