Лента новостей
0

В СКО в рамках госпрограммы ФИИР рассмотрено 5 проектов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2014 01:47 Zakon.kz
В акимате сообщили, что на следующем заседании Координационного совета будет предложено еще 5 проектов. 
В Петропавловске Северо-Казахстанской области на заседании регионального Координационного совета по ГПФИИР под председательством акима области рассмотрены проекты для включения во второю пятилетку, передает корреспондент BNews.kz.

На заседании регионального Координационного совета по ФИИР под председател ством акима области Ерика Султанова рассмотрены проекты для включения во второю пятилетку.

«Проект ТОО «КазТехМаш». Планируется организация производства сельскохозяйственной, транспортировочной и коммунальной техники в городе Петропавловске. Реализация проекта направлена на обновление парка сельскохозяйственной и коммунальной техники в Казахстане. Проектная мощность - 400 комбайнов, 500 тракторов, прочей техники - 1200. Ввод - 2015 год. Количество рабочих мест – 128», - сообщил руководитель управления индустриально-инновационного развития СКО Марат Искаков.

Также рассмотрен проект по строительству в районе Шал акын СКО завода по производству сахара. 

«Стоимость проекта 900 млн. тенге. Проектная мощность завода - 8 тысяч тонн сахара. Ввод эксплуатацию планируется в 2016 году, при этом будет создано 84 рабочих места. Проект проработан, имеется технико-экономическое обоснование. Решается вопрос финансирования со Сбербанком России и Народным банком», - пояснил Марат Искаков.

В программу так же войдет проект по добыче и переработке поваренной соли на озере Теке Уалихановского района. Стоимость производства 550 млн тенге. Проектная мощность по выпуску пищевой соли 36 тыс тонн.

«В 2015 году планируется запустить производство по добыче и переработке керамзитовых глин в Тайыншинском районе. Проектная мощность - 20 тыс куб м керамзита в год. В настоящее время заключен договор-намерение на поставку оборудования», - пояснил М. Искаков.

Также планируется организация производства кукурузных хлопьев и сухих завтраков» в Петропавловске. Стоимость бизнес идеи 148 млн тенге. Производительность оборудования составляет 250 кг в час. Реализация проекта позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции и повысить конкурентоспособность предприятия. Ввод запланирован на 2015 год.

Завершая заседание координационного Совета по ФИИР, аким области Ерик Султанов отметил: «Строительство сахарного завода в районе Шал акына очень нужный проект, так в районе мало перерабатывающих предприятий. В разных регионах Казахстана выпускаются комбайны, но мы должны выпускать такие, которые бы не уступали по качеству зарубежным, но по доступной цене»

В акимате сообщили, что на следующем заседании Координационного совета будет предложено еще 5 проектов. 
Светлана Боярская

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: