Лента новостей
0

Казахстан всегда был надежным другом Украины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2014 02:34 Zakon.kz
Главы Казахстана и Украины обменялись мнениями по основным путям скорейшего урегулирования ситуации в Украине.
Состоялась встреча Главы Государства с Президентом Украины Петром Порошенко в рамках рабочего визита в Беларусь для участия во встрече лидеров стран Таможенного союза, Украины и заместителя председателя Европейской комиссии, сообщает пресс-служба Акорды.
 
В ходе беседы руководители двух стран обсудили ключевые аспекты предстоящей встречи лидеров стран Таможенного союза, Украины и представителей Европейского союза.

Главы государств также обменялись мнениями по основным путям скорейшего урегулирования ситуации в Украине.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко рассмотрели ключевые шаги, направленные на активизацию двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Начиная встречу, Президент Казахстана поздравил П.Порошенко с прошедшим Днем независимости.

- Отношения между нашими странами всегда были дружественными. Поэтому складывающаяся ситуация в Украине меня очень беспокоит и волнует. Большое значение имеет ваш диалог с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. И для России и для Украины настает час истины, потому что дальше это кровопролитие продолжаться не может. Страдают простые люди. Именно об этом сейчас следует говорить, - заявил Президент Казахстана.  

Нурсултан Назарбаев выразил надежду, что сегодняшние переговоры будут успешными в плане поиска компромиссных решений.

- Сложившаяся ситуация в Украине может привести к крупному глобальному столкновению. Поэтому наша позиция - найти точки соприкосновения, чтобы прекратить конфликт и начать процесс восстановления, - сказал Глава государства.

Затрагивая экономический блок вопросов, Президент Казахстана подчеркнул важность продолжения работы двусторонней межправительственной комиссии, которая должна содействовать свободной торговле с Украиной.

Глава государства отметил, что наша страна имеет добрые отношения с Украиной и намерена продолжать наращивать торгово-экономическое взаимодействие.

В свою очередь П.Порошенко отметил, что Казахстан всегда был надежным другом Украины.

- Наши отношения традиционно складывались и развивались в дружеском русле. Сегодня будет важная дискуссия, в рамках которой будет обсуждаться развитие зоны свободной торговли с Европейским союзом и модель нашего сотрудничества с Таможенным союзом, которая позволит убрать все препятствия на пути расширения нашего совместного товарооборота. Мы заинтересованы в этом, и у нас есть огромный потенциал, - сказал Президент Украины.

Глава Украины подчеркнул, что его страна возлагает серьезные надежды на совместную встречу. Также П.Порошенко выразил признательность Главе государства за его твердую позицию по установлению мира в Украине.
 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: