Лента новостей
0

В Алматы взлетели цены на арендное жилье

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2014 15:34 Zakon.kz
Стоимость квартир за последние недели выросла в среднем на 10 процентов.
Риэлторы внезапный ажиотаж объясняют просто: в город возвращаются студенты, которые и являются основными квартиросъемщиками. А вот экспертов ситуация ничуть не удивляет. Мол, подорожание совсем незначительное и затрагивает только квартиры эконом-класса, передает телеканал КТК.

Этот перекресток хорошо знаком не только алматинцам, но и гостям южной столицы. В народе его называют «Сиротский угол». Здесь собираются те, кому срочно нужно жилье, и те, кто это жилье готов предоставить. В основном это посредники, которые даже не видели предлагаемый «товар».

- Что, вообще ничего нету, и 60 тысяч просят? Ошалели, что ли?

- Да! Оборзели! Хозяйка вообще оборзела.

Сегодня здесь полный аншлаг. Люди приезжают сразу с вокзала вместе с чемоданами и детьми. В первые же минуты потенциальные квартиросъемщики замечают: цены теперь кусаются пуще прежнего. Но маклеры объясняют все просто: прекрасная пора…

- Цены сейчас начнут только дорожать. В зависимости от студентов. Надо было до этого искать, пока студенты не приехали.

В такой «рыбный» день в гуще арендаторов хочет оказаться любой риэлтор. Нередко между ними вспыхивает настоящая борьба. Не за клиентов – за место под солнцем.

24-летняя Жазира Есенбаева приехала в Алматы из Южного Казахстана. За несколько лет девушка стала настоящим экспертом по съемным квартирам. Сейчас позволить себе маленькую «двушку» может только с тремя соседками. 

Жазира Есенбаева:

- Квартира подорожала. И зарплата тоже мизерная, мы дальше не знаем, как поступить, как жить. Нас это волнует все – девальвация, продукты, на дорогу все дорожает цена.

Но бывает и так, что соседей найти не удается. В таком случае можно снять комнату. Эта женщина всего за 30 тысяч в месяц готова пустить к себе домой порядочную девушку. И это притом, что квартира однокомнатная. Хозяйка говорит: таким образом поддерживает свой бюджет уже несколько лет. Главное условие - чтобы квартирантки нравились. А то бывают всякие.

- Такая, знаешь, вся взвинченная какая-то. Как на шарнирах. Я люблю, когда спокойно, тихо, спокойно. За собой, чтобы ни вещи не валялись, ладно? Встала, постель убрала, чтобы вот не было такого. Вещи чтобы не валялись. Посуду, допустим, «Fairy» себе купи, сама себе купи, хорошо?

К слову, в Алматы снять квартиру без посредников практически невозможно. Риэлторы попадаются разные, и зачастую не совсем порядочные. Эта женщина уверяет: она не из таких! За 600 долларов в месяц предлагает арендовать квартиру… без мебели.

- Потому что у всех кредиты, они не могут уступать, понимаете? У кого нет кредитов, они сдают за 95 убитые. А это нормальная квартира, кирпич. Диван тысяч за 25 я новый купила. Даже за 23, и все. Кухонный стол, бар, стулья бар, посуду, стиралку она привезет.

В случае заключения сделки риэлтор просит порядка 20 000 тенге. Кроме того даже за показ квартиры обычно берут 1-2 тысячи. Наша маклер демонстрирует квадратные метры совершенно бесплатно!

- Они показывают тебе 5 квартир по 1000 тенге, 5000 имеют. Зачем? У меня есть 550 в другом районе, но она вообще близко не стояла. Ну что, я тебя обманываю? Я за просмотр не беру. Я спокойно 20 тысяч свои заработаю.

О том, что цены действительно порядком подскочили, говорят сейчас все. Вот только эксперты рекомендуют не паниковать. Мол, ажиотаж незначителен. И касается только определенного сегмента жилья.

Нина Лукьяненко, президент Объединенной ассоциации риэлтеров Казахстана:

- Действительно, приезжает очень много студентов, которые определяются с местом жительства, с местом своего обучения, поэтому присутствует, конечно, элемент, когда на недвижимость эконом-класса цена слегка возрастает. Но, скажем так, пределы этого возрастания, они не более 10 процентов от среднерыночной цены, которая была до сегодняшнего дня. Что касается рынка арендного жилья в сегменте элит-класса, то, в принципе, все тенденции этого года они сохранены, они остаются на том же уровне и никаких изменений мы не наблюдаем.

В целом алматинский рынок арендного жилья поражает своим разнообразием. Квадратные метры можно найти на любой вкус и кошелек. Например, самую скромную однокомнатную квартиру в новом доме на окраине можно снять за 50 тысяч в месяц. Но в ней даже не будет мебели. Если хочется жить в относительном комфорте - всегда есть варианты.  За 70 тысяч можно найти хоть и небольшую, но полностью обустроенную квартиру в спальном районе. Ближе к центру цена, естественно, растет в геометрической прогрессии. Маленькая «однушка» в живописном районе по соседству с Казахским национальным университетом обойдется порядка 90 тысяч. Ну а для тех, кто хочет погрузиться в старую Алма-Ату, всегда найдется жилье в историческом центре. Здесь однокомнатных квартир дешевле, чем за 130 тысяч в месяц, не найти. Зато неподалеку оперный театр и развлечения на любой вкус. Не стоит забывать, что к цене нужно прибавить минимум 15 тысяч за услуги риэлтора и оплату коммунальных услуг. А для тех, кому квартиры не по карману, всегда найдутся добрые хозяйки, которые приютят у себя в комнате за скромные 30 тысяч.  

Михаил Корчевский
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: