Лента новостей
0

Карабалин сожалеет, что не удалось избежать повышения розничной стоимости бензина АИ 92

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2014 18:30 Zakon.kz
Заместитель министра энергетики затруднился ответить, следует ли ожидать повышения стоимости дизтоплива.
Комментируя вопросы о повышении предельной розничной стоимости бензина марки АИ 92 в Казахстане с 21 августа на 13 тенге за литр (со 115 до 128 тенге за литр), заместитель министра энергетики Узакбай Карабалин отметил, что «маржа тех, кто будет завозить по этой цене, она будет, но она будет невысокой», передает ИА Новости-Казахстан.

«В целом же, находясь в Евразийском союзе и имея открытые границы, мы должны выравнивать цены, чтобы вопросов (дефицита) не возникало, но одномоментно это не получается, мы должны постепенно двигаться. И на сегодняшний день мы удовлетворяем и потребности тех, кто рискует и завозит к нам нефтепродукты, и в то же время держим в разумном минимуме эту цену», - заметил он.
 
Карабалин напомнил, что на предыдущей своей пресс-конференции в июле он утверждал, что повышения стоимости регулируемых видов ГСМ до конца августа не будет.

«К сожалению, этого избежать не удалось: в наших приграничных регионах наблюдался приток машин из соседних государств  России, Кыргызстана, которые заправлялись более дешевым казахстанским бензином. На объемы повлияла и авария на одном из российских НПЗ… эта авария произошла на фоне плановой остановки на павлодарском нефтехимическом заводе, то есть произошло наложение», - объяснил он повышение грозящим Казахстану дефицитом ходового 92-го бензина.
 
«В течение второго квартала в России наблюдался непрерывный рост  стоимости бензина со 149 тенге в марте до 165 тенге в конце июля, в связи с чем правительством было принято решение о повышении стоимости бензина АИ 92 до 128 тенге за литр, что должно способствовать стабилизации ситуации. В настоящий момент запас бензина АИ 92 на нефтебазах составляет 95 тысяч тонн», - продолжил представитель руководства минэнерго.
 
«Почему мы сразу не почувствовали на заправках отсутствия дефицита бензина после повышения цен? Это не одномоментно происходит, компании вступили в переговоры с российскими компаниями, кто-то уже договорился и определенные объемы ГСМ находятся в пути. Надо неделю  другую подождать ... но точно сказать: вот тогда-то наступит коммунизм, и дефицита не будет, трудно», - заметил Карабалин.
 
При этом он затруднился ответить на вопрос о том, следует ли ожидать повышения стоимости дизтоплива, которое в Казахстане также входит в число регулируемых государством видов ГСМ и цена на которое в августе осталась прежней. 

«Наблюдаем за рынком ... сказать, что цена на дизтопливо не поднимется, язык не поворачивается: мы находимся в окружении стран, где цена на солярку выше, так что убеждать в том, что цены останутся прежними, нельзя. Но и прогнозировать дату повышения сложно: я один раз уже пытался прогнозировать», - констатировал Карабалин, имея в виду свое июльское заявление о том, что в августе повышения цен на бензин не будет. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: