Лента новостей
0

Десятки алматинцев пострадали от аномальной жары

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2014 22:02 Zakon.kz
Почти сотня алматинцев обратились к врачам с жалобой на плохое самочувствие из-за устойчивой жары.
Опасные градусы. В Алматы за последние дни температура поднималась выше 40. В больницы мегаполиса обращаются десятки алматинцев, а врачи призывают соблюдать ряд правил, чтобы избежать проблем со здоровьем. Жаркая погода в мегаполисе держится уже более двух недель, накануне, 26 августа, температура чуть снизилась, но это ненадолго, сообщает телеканал "Алматы".

Почти сотня алматинцев обратились к врачам с жалобой на плохое самочувствие из-за устойчивой жары. Это почти на 20% больше по сравнению с прошлым летом. В основном - это гипертоники, люди страдающие сердечно- сосудистыми заболеваниями, неврологическими, ревматическими и аллергией. Медики такому наплыву были готовы, ведь в такую аномальную жару, когда столбики термометров превышают 37 градусов, в первую очередь, страдают метеозависимые люди.

«Изменение магнитного поля больше действует на головной мозг, на внутричерепное давление, когда человек чувствует уже сильную головную боль, если измерить - у него уже повышенное давление. Или артериальное давление. В это время надо помогать именно снять это давление, успокаивать, дать покой и объяснить, что к чему», - сказала врач-невропатолог Куляш Бабаева.

Врачи советуют в такую погоду следовать элементарным правилам: носить одежду из натуральных тканей, обязательно надевать головной убор и пить побольше воды - не менее трех литров в день. Сердечникам и гипертоникам стоит ограничить пребывание на улице и вовсе. Прогнозы синоптиков неутешительны - жаркая погода в Алматы сохранится еще и в сентябре. Хотя в ближайшие сутки в городе ожидаются кратковременные дожди.

«Уже юго-западные потоки перешли на северо-запад и холодная воздушная масса, которая опускалась с северного Казахстана обуславливала ослабление холода, и температура воздуха понизилась на 10 градусов», - рассказала специалист РГП «Казгидромет-Алматы» Гультансык Медеуова.

Согласно прогнозам, с 28 августа ожидается постепенное повышение до 35 градусов, а ночью лишь на 10 градусов ниже.

Айбану Анарбаева, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: