Лента новостей
0

Смерть электромонтера в Актюбинской области оценили в 500 тыс тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2014 21:00 Zakon.kz
За смерть электромонтера суд обязал работодателя компенсировать вдове, матери и сыну погибшего в 20 раз меньше, чем они просили.
Электромонтер распредсетей погиб от удара током, когда ремонтировал сети на высоковольтной опоре в городе Шалкар. Проверка показала, что полностью виновато предприятие, передает АктобеТаймс.

У монтера Шалкарского УЭС ТОО «Энергосистема» Асхата Умбаева осталась жена с трехлетним малышом и престарелая мать. Они до сих пор страдают от утраты сына, мужа и отца. Родные просили суд взыскать в свою пользу моральный вред в размере 10 миллионов тенге и судебные расходы.

Суду представили документы, что ТОО «Энергосистема» выплатила семье погибшего в счет морального вреда 1 миллион тенге. От предприятия и профсоюза передали еще 45 тысяч тенге. Суд посчитал, что сыну, жене и матери будет достаточно в счет морального вреда полумиллиона тенге. Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе. 

Тем временем, департамент труда отмечает рост несчастных случаев на производстве. 

- В этом году в ТОО «Энергосистема» из четырех пострадавших на работе умерли трое, - рассказывает начальник отдела департамента по контролю и соцзащите Жанар Есенгалиева. – Рабочие гибнут на предприятиях металлургии, при нефтедобыче и на стройках. По одному несчастному случаю произошло на предприятиях «Казхрома» - «АЗФ» и «ДГОК». Травмы получили пять человек, двое из них погибли. Случаи производственного травматизма фиксировали в этом году в ТОО «Актобе Саулет», АО «СНПС Актобемунайгаз», «Актюбинской дистанции путей» и на других предприятиях.

В целом только за полгода 59 человек в Актюбинской области получили травмы на работе. 12 из них не вернулись домой живыми. Таких высоких цифр производственного травматизма в нашем регионе еще не было.

Татьяна ТОКАРЬ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: