Лента новостей
0

В Астане ажиотаж с продажей школьной формы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2014 15:21 Zakon.kz
До учебного года осталось пару дней, а скандалы с единой формой всё ещё не утихают.
Родители из 17 школ Астаны не могут купить одежду для своих детей. Не решает проблем и очередь по электронным талонам. Чтобы купить комплекты, сшитые в Турции, людям приходится сутками простаивать в очереди.

Длинные очереди, духота. В таких условиях люди вынуждены приобретать школьную форму. В небольшом торговом центре в Астане царит ажиотаж. Здесь покупают одежду родители из 17 школ! Надо успеть до 1 сентября.

ТОЛЕПБЕРГЕН РАХМЕТОВ

- Что за толкучка страшная? Бардак сплошной, люди томятся с детьми, надо порядок навести. Второй день мы приходим никак не можем просунуться.

Родители, бабушки и дедушки приходят со своими чадами спозаранку. Говорят, приходится отстаивать три очереди. Снять мерки, записаться на получение и, собственно, забрать саму форму. Но успеть за день практически невозможно, жалуются мамы и папы. От духоты некоторые не выдерживают.

А вот в компании наоборот уверены, для быстрого обслуживания здесь созданы все условия.

АСКЕР БАШЕЕВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ

- Каждый день, когда родители приходят, им выдаются номерки с утра по очередности по времени. Номерки выдаются в течение 2-3 часов на целый день. У нас пропускная способность 600 человек.

От приобретенного товара родители не в восторге. Их возмущает и цена, и качество школьной одежды. Стоимость одного комплекта, в зависимости от размера может доходить до 19 тысяч тенге, говорят люди.

АЛМА САРБАСОВА

- Никакого качества месяц поносят все. Месяц поносят, она все, износится. Еще такой тут ажиотаж каждый день, приходишь. Сказали, 25 позвоним или смс, нет. Сейчас там девушки говорят, для мальчиков форма 19 школы еще не поступила. Сам же директор говорит, поступила. Как это можно понять?

Раньше школьная форма отшивалась казахстанскими швеями. Но предприятия остались без заказов.

АЙГУЛЬ АЮПОВА, ДИРЕКТОР ШВЕЙНОЙ ФАБРИКИ

- Школьную форму мы не производим, потому что у нас заказов нет. С начала, когда не было работы, мы немного выпускали. Стоимость нашей школьной формы для 1 класса тройка от 5400 тенге и 11 класс -13800.

Владельцам фабрик остается лишь разводить руками. По их словам, качество казахстанской одежды ничуть не хуже, турецкой, а стоимость в разы дешевле. Меж тем, продавцы заграничной формы клятвенно обещают без школьных комплектов никто не останется. Они готовы работать без выходных и обеда.

За комментарием мы обратились в столичное управление образования. Там, говорят руководство школ, и родительские комитеты сами выбирают поставщика школьной формы. А чиновники никакого отношения к проводимым тендерам, якобы, не имеют.

КАСЫМХАН СЕНГАЗЫЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Г.АСТАНЫ

- Школьная форма выбирается на общем собрании родителей и администрации школы. И какую форму выбирают родители совместно с администрацией школы, такая форма утверждается. Сегодня 55 школ в городе, где внедрены школьные формы.

Гульнара Жандагулова


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: