Лента новостей
0

Международный день действий против ядерных испытаний отмечается 29 августа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2014 15:29 Zakon.kz
Международный день действий против ядерных испытаний утвержден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2 декабря 2009 года
Международный день действий против ядерных испытаний отмечается в пятницу, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.

Международный день действий против ядерных испытаний утвержден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2 декабря 2009 года. Проект резолюции по этому вопросу был предложен Казахстаном. Соавторами резолюции стали 26 государств, в том числе Армения, Белоруссия, Таджикистан и Туркмения.
 
Именно 29 августа 1991 года указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был официально закрыт Семипалатинский испытательный полигон, что послужило началом процесса отказа страны от одного из крупнейших в мире арсеналов ядерного оружия.
 
Бывший Семипалатинский ядерный полигон был создан в 1948 году специально для проведения испытаний первого советского ядерного устройства. Он стал вторым крупнейшим ядерным полигоном на Земле и четвертым ядерным арсеналом в мире. 
 
С 1949 года по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 468 ядерных испытаний. Суммарная мощность ядерных зарядов, испытанных за 1949-1963 годы на Семипалатинском полигоне, в 2,5 тысячи раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний. Именно эти 224 взрыва обусловили радиационное загрязнение всей восточной части территории Казахстана. 
 
Вскоре после провозглашения Казахстана независимым государством президент Нурсултан Назарбаев подписал указ о закрытии полигона.
 
Пострадавшими от испытаний на полигоне официально признаны около 1,3 миллиона человек. Именно под Семипалатинском по-прежнему высокая смертность, критический уровень онкологических заболеваний, многие дети рождаются с патологиями, средняя продолжительность жизни не превышает 40-50 лет.
 
Международный день действий против ядерных испытаний призван более активно просвещать и информировать людей о последствиях испытательных взрывов ядерного оружия и любых других ядерных взрывов и необходимости их прекращения.
 
В преамбуле резолюции Генассамблеи ООН отмечается, что "необходимо прилагать все усилия, чтобы положить конец ядерным испытаниям и тем самым предотвратить опустошительные и пагубные последствия для жизни и здоровья людей и окружающей среды. Полное прекращение ядерных испытаний является одним из ключевых средств достижения цели построения мира, свободного от ядерного оружия". 
 
Впервые Международный день действий против ядерных испытаний был проведен в 2010 году. С тех пор ежегодно этот День отмечается проведением во всем мире симпозиумов, конференций, выставок, конкурсов, публикаций, лекций в академических институтах, информационных передач.

29 августа 2012 года Назарбаев, выступая на международной парламентской конференции в Астане, дал старт проекту ATOM с целью получения глобальной общественной поддержки окончательного прекращения ядерных испытаний, и, в конечном счете, полной ликвидации ядерного оружия.
 
На сегодняшний день более 93 тысяч человек из более 100 стран подписали онлайн-петицию проекта АТОМ. Участники проекта надеются достичь отметки 100 тысяч подписей к 29 августа 2014 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: