Лента новостей
0

Парню, сбитому на пешеходке, Совминка бесплатно сделала уникальную дорогостоящую операцию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.08.2014 00:34 Zakon.kz
Операция стоимостью почти два миллиона тенге  сделана бесплатно, благодаря госпрограмме «Саламатты Казахстан».  
Беда с 23-летним Дамиром Касымбаевым из Уральска случилась 17 мая этого  года. Его сбила машина, когда он  проходил пешеходку в центре города возле универмага и  с тех пор он уже четвертый месяц скитается по больницам. Сегодня его  в удовлетворительном состоянии выписали из Центральной клинической  больницы Медицинского центра Управления делами Президента РК в Алматы, где ему сделали сложную уникальную операцию. 

- После наезда на меня я пролежал  в коме 4 дня, потом пролежал в больнице месяц, потом меня выписали, - рассказывает Дамир. - Но после этого  случая у меня стали  появляться какие-то болезни, в голове был очень сильный шум, сильно стучало сердце, и я постоянно слышал этот шум, этот ритм, сердцебиение и это мне мешало, не давало спать, я даже снотворные принимал. 

Потом у меня появилось кровоизлияние из носа, кровь шла до двух литров, я терял сознание.  Пять раз меня из дома забирали на «Скорой», я даже  в реанимацию попал. Врачи вливают мне кровь, восстанавливают за 10 дней и отпускают домой, но через две недели я обратно  попадаю в больницу на «Скорой». 

Там, в Уральске, никак не могли определиться с диагнозом и  вот врачи посоветовали ехать в Алматы, что здесь могут сделать операцию на голову. 21 сентября я с отцом прилетел в Алматы и мы сразу поехали  в больницу ( Центральная клиническая больница Управления делами Президента РК – Т. Н.), где меня сначала обследовали и уже через день, 23 сентября, оперировали. После операции сразу почувствовал облегчение, в  голове исчезли шумы, и я  сейчас наслаждаюсь тишиной. Также перестала из носа идти кровь. После операции я впервые за долгое время нормально уснул, и сейчас сплю хорошо. 

Как сказали врачи, у меня вены внутри порвались, у меня было сотрясение мозга, черепно-мозговая травма, и еще во время аварии у меня чашка коленная сломалась, я ходил в гипсе, плюс осколочные ушибы. В общем, проблем много было, и  врачи  сделали операцию. Думаю, теперь все будет нормально.  Единственное, сейчас зрение меня беспокоит, после того, как меня сбила машина, левый глаз у меня  вообще не  видит.  Врачи сказали, зрительный нерв порван.  

С Дамиром мы встретились в Совминке, сегодня его уже выписали оттуда и он надеется, что скоро выйдет на работу. А работает он в банке  менеджером по партнерским программам.

- Такая операция стоит около  двух миллионов тенге, но ему ее сделали бесплатно в рамках госпрограммы «Саламатты Казахстан», - рассказывает  рентгенэндоваскулярный хирург, ангиохирург  первой категории Сергей Мусаев. – Пациент прибыл к  нам в довольно тяжелом состоянии. Мы провели диагностику и назначили ему операцию. Из-за разрыва  артерии в головном мозге у него  были угрожающие жизни кровотечения из носа.  Уникальность этой операции заключается в том, что она была сделана без разреза, без вскрытия черепа, через сосуды. Данную методику разработали наши коллеги из Астаны и мы впервые провели у себя такую операцию.   

На вопрос нашего  журналиста, возможны ли в дальнейшем какие-либо осложнения для пациента, г-н Мусаев ответил: «Нет, последствий никаких не будет. Мы идем в ногу с  мировой медициной, стараемся не отставать.  У нас делаются высокотехнологичные операции, для этого у нас есть и  высококвалифицированные врачи, и все необходимое  медицинское оборудование. Мы  активно обмениваемся опытом с зарубежными коллегами». 

Мы попросили прокомментировать эту уникальную операцию  главного врача ЦКБ УДП РК Амира Ахетова:

- Известно, что правильная постановка диагноза – залог успешного лечения пациента в руках высококвалифицированных специалистов. Именно такая ситуация произошла  в нашей клинике, когда у больного - молодого парня из Уральска, находящегося на  неоднократном  лечении в больницах, прогрессивно ухудшалось состояние в виде рецидивирующих и угрожающих жизни обильных носовых кровотечений, пульсирующего  ощущения и постоянного шума в голове.

После консультации специалистами – интервенционным нейрорадиологом с  нейрохирургического  центра Астаны и рентгенохирургами нашей клиники была определена дальнейшая тактика, благодаря которой больному со сложной историей заболевания  путем использования имеющейся в клинике самой современной диагностической и лечебной аппаратуры, был верифицирован диагноз приобретенной посттравматический патологии сосудов  головы. И впервые  в Центральной  клинической больнице Управления делами Президента города Алматы была произведена операция – эндоваскулярное восстановление целостности  сосуда головы и устранение соединения между  артериями и венозным синусом. 

Суть операции в  том, что с помощью современных миниинвазивных инструментов под аппаратным контролем  осуществлено  сложнейшее оперативное вмешательство без особой  травматизации окружающих тканей головы, и устранен дефект между крупными сосудами головы, который являлся источником кровотечений. Данный метод разработан и запатентован сотрудниками нейрохирургического центра  Астаны.

Операционное вмешательство проведено в два этапа. Первый – диагностический этап заключался в клиническом и ангиографическом выявлении источника кровотечения и локализации дефекта артерии. На втором этапе были использованы высокотехнологичные методики нейрорадиологии и эноваскулярной хирургии с применением самого  современного материала,  которым проведено устранение сосудистого дефекта. Уже после пробуждения от наркоза у больного исчезли эти жалобы, и сегодня он в удовлетворительном состоянии выписан  на  амбулаторное  лечение  с соответствующими рекомендациями. 

Важно отметить, что в соответствии с Государственной программой развития здравоохранения «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы в рамках  Единой Национальной системы здравоохранения, эта дорогостоящая операция, относящаяся  к высокоспециализированной  медицинской помощи, оказана  пациенту на бесплатной основе, как и многие  аналогичные медицинские услуги. 

Мы готовы с помощью современных информационных ресурсов, довести это до сведения врачей страны и оказать им соответствующую методическую и консультативную помощь в проведении подобных операций, подчеркнул г-н Ахетов.

P. S.

По словам Дамира, за рулем сбившей его машины была девушка с 1985 года рождения.  

- Она пришла ко мне только через 1,5 месяца после  аварии и то в тот день, когда на нее было возбуждено уголовное дело. До этого никто не приходил ко мне с ее  стороны. Она мне никакую помощь не  оказала, ни копейки не дала на лечение. Я не знаю, как ведется это уголовное дело, но это  очень долго, следователи меняются один за другим. Она  сбила меня в нетрезвом состоянии, медицинское освидетельствование это подтвердило. Я отлетел на 10 метров и упал  головой об асфальт. Когда я переходил пешеходку, она была в районе 30 метров от пешеходки и я думал, был уверен, что   она остановится  и пошел. Дальнейшее произошло за какие-то секунды…

Торгын Нурсеитова, фото Дмитрия Хегая

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: