Лента новостей
0

Назарбаев раскритиковал Карагандинскую область за высокую младенческую смертность

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2014 02:20 Zakon.kz
В регионе за 7 мес. текущего года зарегистрировано 147 случаев детской и материнской смертности.
Глава государства Нурсултан Назарбаев высказал резкую критику в адрес руководства Карагандинской области за высокую младенческую смертность, передает КазТАГ.

«Нигде нет таких показателей. Почему так?», - заявил глава государства на совещании по социально-экономическому развитию региона в ходе посещения СЭЗ «Сарыарка» в Караганде в субботу.

Как доложила заместитель акима области Жанара Бекбанова, в регионе за 7 мес. текущего года зарегистрировано 147 случаев детской и материнской смертности.

«С каждым случаем разбирались. 80% этих случаев предотвратимые, то есть были причины, которые связаны с врожденной патологией. 11,5% - это не предотвратимые причины, то есть летальные исходы, несчастные случаи на дому, и только 8,5% - это по вине врачей, то есть медицинские показатели», - пояснила замакима области.

По ее словам, закуплено оборудование для перинатальных центров на Т700 млн.

«Проанализируйте и примите меры, чтобы резко снизить этот показатель. Это говорит обо всем, что неблагополучно в области. Раз людям не помогаем, уголь, металл никому не нужны!», - сказал Н.Назарбаев.

Напомним, глава государства находится с рабочей поездкой в Карагандинской области. В ходе поездки президент ознакомился с деятельностью нового спортивного клуба в Караганде, где состоялась его встреча с ведущими спортсменами Карагандинской области.

Вместе с тем, Н.Назарбаев посетил ТОО «Изоплюс Центральная Азия», где ознакомился с технологиями, применяемыми в производстве изолированных стальных труб для отопления и для прокладывания нефтепроводов. Пообщался с коллективом завода.

Инновационные технологии, применяемые в производстве, а также образцы выпускаемой продукции продемонстрировали президенту в ходе посещения ТОО «Бёмер Арматура».

Как сообщалось ранее, в рамках рабочей поездки планируется участие Н.Назарбаева в праздничном мероприятии по случаю Дня шахтера и 80-летия Караганды.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: