Лента новостей
0

ЕС потребовал от РФ поспособствовать миру на Украине, пообещав ужесточить санкции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2014 15:35 Zakon.kz
Саммит Евросоюза призвал Россию "вывести все военные инструменты" с территории Украины" и "освободить всех военнопленных".
ЕС потребовал от РФ способствовать восстановлению мира на Украине, пообещав через неделю ужесточить санкции.  
Таковы основные итоги второй части саммита ЕС, который проходит в столице Бельгии.

Главной темой встречи глав стран-членов Евросоюза стал кризис на Украине. Кроме того, на саммите были утверждены кандидатуры на ряд ключевых постов в руководстве ЕС. Т
ак, премьер-министр Польши Дональд Туск был избран председателем Евросовета, а министр иностранных дел Италии Федерика Могерини была назначена на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Также сообщается, что министр экономики Испании Луис де Гиндос был утвержден новым председателем Еврогруппы (совета министров финансов ЕС).

Ужесточение санкций в отношении РФ
Новые санкции ЕС против РФ могут быть введены в действие не только в случае ухудшения ситуации на Украине, но и при сохранении "статус-кво" на Украине, заявила по итогам встречи канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Саммит ЕС поручил Еврокомиссии "в течение недели представить конкретные предложения по ужесточению санкций против РФ", сообщил, в свою очередь, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. По его словам, для введения в действие дополнительных европейских санкций нет конкретных критериев, "все будет зависеть от ситуации на Украине".

"Дальнейшие шаги по санкциям ЕС будут приняты на основании ситуации на Украине, которая ухудшается каждый день. Определенных критериев для этого нет, мы примем решение на основании оценки ситуации", - подчеркнул Ван Ромпей.

"Саммит ЕС отметил эскалацию ситуации на Украине в течение последних дней о которой нас проинформировал президент (Украины Петр) Порошенко. Европейский совет очень озабочен притоком оружия и бойцов, а также присутствием российских военных на украинской земле. Саммит ЕС поручил Еврокомиссии в течение недели представить предложения по ужесточению санкций против РФ", - сказал Ван Ромпей.

При этом, саммит не определил процедуры принятия дополнительных санкций против РФ, которые он поручил течение недели разработать Европейской комиссии. Как пояснил ИТАР-ТАСС европейский дипломатический источник, они "могут быть приняты на основании письменной процедуры на встрече Комитета постоянных представителей" (то есть на уровне послов 28 стран ЕС), которые проходят еженедельно.

"В случае возникновения разногласий для принятия решений может быть созвана министерская встреча или саммит ЕС", - отметил дипломат.

Какие требования ЕС выдвигает к России
Согласно итоговому документу саммита, Россия должна "сделать конкретные шаги для установления мира на Украине".
Саммит ЕС призвал РФ "вывести все военные инструменты" с территории Украины" и "освободить всех военнопленных".


ЕС "осудил усиление боевых действий в восточной Украине, приток оружия и бойцов с территории РФ, также как агрессию российских вооруженных сил на украинской земле".
Согласно итоговому документу, Россия должна "поддержать мирный план президента Украины, и выполнять свои международные обязательства".

"Первым шагом должно стать взаимно согласованное и действующее прекращение огня, восстановление украинского контроля над границей, и немедленное пресечение потока оружия, военных средств и бойцов из РФ на Украину", - отмечается в документе.

ЕС также потребовал "освобождения всех заложников, захваченных незаконными вооруженными группами", как в Брюсселе называют ополченцев ДНР и ЛНР, и возвращения "всех заключенных, находящихся в РФ".

ЕС подчеркнул, что частью соглашения о перемирии должно стать гарантирование полного, свободного и безопасного доступа экспертов к месту падения малайзийского Boeing.
В документе подчеркивается, что гуманитарное влияние украинского кризиса на гражданское население не должно быть использовано "ни в военных, ни в гражданских целях".

"Европейский совет призывает все стороны без промедления поддержать и упростить работу международных гуманитарных организаций в соответствии с международными гуманитарными нормами и принципами", - подчеркивается в итоговом заявлении.

Саммит ЕС призвал всех доноров помощи, "включая РФ, поддерживать международные усилия ООН при полном соблюдении роли правительства Украины, как главного распорядителя помощи".

Позиция Москвы
Москва ранее полностью опровергла обвинения со стороны Украины и НАТО в наличие российских военных или военной техники на территории Украины. В частности, в четверг постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Андрей Келин заявил, что никакого участия российских военных и военной техники на Украине нет. "Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла", - подчеркнул российский дипломат. 

В пятницу постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов, новый "всплеск русофобской риторики происходит именно сейчас в преддверии саммитов ЕС в Брюсселе 30 августа и НАТО в Уэльсе 4-5 сентября с целью напомнить европейским и североамериканским странам о мифической "русской угрозе" и подтолкнуть их к принятию неких "сильных действий" против России".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: