Лента новостей
0

В Петропавловске двое юношей помогли задержать грабителя

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2014 19:33 Zakon.kz
Золотая цепочка, из-за которой все и произошло, изъята у грабителя и будет возвращена хозяйке после проведения всех необходимых оперативно-следственных действий.
Молодые люди шли средь бела дня по улице в центре города, когда увидели, как мужчина сорвал золотую цепочку с шеи женщины с детской коляской и бросился наутек. Мерзавец, очевидно, рассчитывал на то, что мать никогда не бросит ребенка, чтобы его догнать. 

Как рассказала «Литеру» пресс-секретарь ДВД СКО Динара Сагандыкова, женщина действительно не побежала вдогонку, это сделали молодые люди. Они километра два бежали за грабителем, пока он не скрылся в подъезде дома. Увидев, что двери подъезда, оборудованные кодовым замком, беглец открыл своим ключом, парни вызвали полицию.

Оперативникам пришлось часа два уговаривать беглеца открыть дверь. Не добившись успеха, полицейские решили взять квартиру штурмом. Для этого была вызвана пожарная машина с выдвижной лестницей, по которой сотрудники городского УВД поднялись на балкон квартиры на третьем этаже дома, где укрылся подозреваемый. Увидев, что его обложили со всех сторон, парень, 1988 года рождения, открыл двери. Таким образом, операция закончилась в начале девятого вечера.

– У молодого человека уже были проблемы с законом, он имеет судимость за причинение вреда здоровью. На этот раз ему будет предъявлено обвинение по статье 178 УК РК – грабеж, а пока он ожидает решения своей участи в изоляторе временного содержания УВД города Петропавловска, – рассказала Динара Сагандыкова. 

По словам пресс-секретаря, на ее памяти это первый случай, когда полицейским пришлось прибегать к помощи сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям. Также нечасто встречаются люди, готовые бегать по городу, преследуя грабителей.

– Руководство органов внутренних дел непременно отметит благородный поступок юношей, одному из которых 17, другому 18 лет, – сказала Динара Сагандыкова и пообещала вскорости назвать имена героев дня и пригласить журналистов на процедуру награждения.

Золотая цепочка, из-за которой все и произошло, изъята у грабителя и будет возвращена хозяйке после проведения всех необходимых оперативно-следственных действий.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: