Лента новостей
0

Очередной проект по благоустройству Павлодара задумали местные власти

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2014 19:57 Zakon.kz
Речь идет о действующих парках, которые нуждаются в хозяйской руке, и еще одном новом. 
В городском акимате разрабатывают эскизные проекты по облагораживанию четырех парков областного центра, которые появятся уже в следующем году.

Речь идет о действующих парках, которые нуждаются в хозяйской руке, и еще одном новом. 
В Ворушинском парке, который общественность отстояла у желающих его вырубить и застроить монолитными коробками, предусмотрено устройство пешеходных дорожек, освещение, малые формы архитектуры, лыже-роллерные дорожки и детские площадки. Таким образом, у жителей нарождающегося микрорайона появится ухоженное место для отдыха. Судя по первоначальным эскизам, массовая вырубка деревьев здесь не планируется. В уже существующий зеленый массив впишут детскую площадку и малые формы, дорожки выложат тротуарной плиткой, высадят цветы на клумбах.

Ждет преобразования и парк имени Гагарина, которому в последние годы доставалось минимальное внимание коммунальщиков. Как правило, все благоустройство ограничивалось субботниками, и по сравнению с другими скверами и парками Павлодара эта зеленая зона однозначно проигрывает. 

Парк вроде есть, но условий для прогулок и отдыха в нем нет. Сейчас разрабатываются эскизы по его благоустройству.

Небольшая реконструкция ждет и Ленпарк. Как отметили в пресс-службе акима города, все имеющиеся там скульптуры будут сохранены. А вот оставят ли там памятник вождю мирового пролетариата, пока умалчивается. Хотя он сам по себе уже история. 1 июля 1928 года на бывшей базарной площади был установлен памятник Ленину, а вокруг него был заложен сквер. 
В качестве новшества местные власти предлагают создать парк влюбленных, который должен быть разбит в зеленой зоне рядом с Дворцом бракосочетания. Сам сквер уже существует. Его хотят облагородить: появятся беседки для романтических посиделок, сюда же пристроят кованую композицию из двух лебедей, которая уже несколько лет кочует из одного микрорайона в другой, и молодожены смогут возобновить традицию, оставляя в сквере замки. 

На сегодняшний день выделено 20 миллионов тенге на проектно-сметную документацию ряда проектов, в одних случаях эскизы уже готовы, в других – в процессе подготовки. К концу года данный процесс должен быть завершен, и власти планируют определиться с исполнителем работ. Правда, павлодарцы уже научены горьким опытом подобных преобразований. Рисовались замечательные макеты и радужные перспективы. Предполагалось вложить колоссальные средства. Бюджетные, естественно. Но все, что смогли сделать предыдущие местные власти – это разрушить имевшийся парк, восстановить который не могут до сих пор, и растворить в радуге обещаний миллионы тенге.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: