Лента новостей
0

В Кызылординской области полностью решены проблемы с трехсменкой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2014 23:56 Zakon.kz
Руководитель областного управления образования Наурызбай Байкадамов проанализировал общую ситуацию по области в сфере образования и воспитания детей.
Особое внимание в области будет теперь уделено расширению сетей инновационных образовательных учреждений и внедрению новых технологий в учебный процесс. Об этом шла речь на августовском совещании педагогов региона.

В совещании педагогов приняли участие и.о. акима области Нуржан Алибаев и заместитель председателя комитета науки Министерства образования и науки РК Амандык Толешов.
Руководитель областного управления образования Наурызбай Байкадамов проанализировал общую ситуацию по области в сфере образования и воспитания детей.

Как было отмечено, сегодня в области 291 школа, 309 детских садов, 246 мини-центров, 34 колледжа. В новом учебном году у нас будет 126 000 школьников, по предварительным подсчетам, в первый класс пойдут более пятнадцати тысяч учеников, это почти на шестьсот человек больше по сравнению с прошлым годом. В рамках республиканской акции «Мектепке жол» в районах и в самой Кызылорде из внебюджетных средств была оказана помощь 838 детям на сумму около четырех миллионов тенге. За счет средств республиканского бюджета в области строятся двенадцать новых школ, из них в этом году введут в эксплуатацию шесть школ на 4500 мест, еще шесть – в 2015 году. 

В области имеются двадцать пять аварийных школ, в нынешнем году в одиннадцати завершаются ремонтно-строительные работы. Полностью ликвидирована трехсменка. Особенностью нового учебного года станет то, что со второго класса ребята начнут учить английский язык, а с шестого – изучать информатику. В связи с этим проведен анализ потребности специалистов, учебников и учебно-методических пособий. На сегодня охват учебниками и учебно-методическими пособиями составляет 98 процентов (в 2013 году – 95 процентов). В сорока населенных пунктах области, где проживают 872 ученика, пока не решен вопрос транспорта до школы. Акимы районов и Кызылорды решают эту проблему. Что касается обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся 1-2-х классов, то на эти цели из областного бюджета уже выделено 605 миллионов тенге. 

Активно идет реализация программы «Балапан», охват детей от трех до шести лет дошкольным воспитанием в области составляет 87 процентов (в РК 75 процентов). Планируется до конца 2015 года довести показатель до ста процентов. Ведется работа по открытию в детсадах ясельных групп. 

Для решения проблем в сфере областного образования разработана «Дорожная карта». Проведена работа по составлению баланса трудовых ресурсов. Имея четкую картину, какие специалисты и где нужны, идет размещение государственного заказа в системе среднего и профтехобразования, а также Госуниверситета им. Коркыт ата. На базе восьми колледжей региона создаются опытные площадки. Разработана экспериментальная региональная программа совместно с региональной палатой предпринимателей «Внедрение элементов дуальной технологии». Апробация программы будет вестись по 17 новым специальностям в восьми колледжах. 

Для обеспечения качественного образования в первую очередь нужны высококвалифицированные педагоги. По программе «Назарбаев Интеллектуальной школы» и Кембриджского университета действуют курсы повышения квалификации учителей. В текущем году впервые 115 инженеров-педагогов повысили знания в лучших учебных центрах Белоруссии. Кроме того, представители трех колледжей выиграли грант Министерства образования и науки РК (по линии Всемирного банка) и проходят переквалификацию во Франции и Германии.

Заместитель председателя комитета науки Министерства образования и науки РК Амандык Толешов рассказал о приоритетных задачах, стоящих перед ведомством. Среди них строительство детских дошкольных учреждений, достижение100-процентного охвата детей дошкольным образованием. 

Исполняющий обязанности акима области Нуржан Алибаев заострил внимание участников педсовета на развитии системы дошкольного образования. На 87 процентов реализована программа «Балапан», в 2015 году в регионе проблема дефицита мест в детсадах будет полностью решена. 

Сеть дошкольного образования будет расширяться, главный акцент при этом делается на государственно-частное партнерство. При поддержке депутатов областного маслихата на реализацию программы «Балапан» выделено дополнительно 311 миллионов тенге. 

Особое внимание направлено на расширение сетей инновационных образовательных учреждений, внедрение новых технологий в учебный процесс. К примеру, по поручению акима области на круглогодичный режим перешел областной центр олимпиад и дополнительного образования в Жанакоргане. Аналогичные центры необходимо открыть на базе летних лагерей отдыха в каждом районе и Кызылорде. Здесь помимо отдыха и оздоровления детей нужно периодически организовывать обучающие курсы для учителей. 

Особый акцент Н. Алибаев сделал на обучении детей с ограниченными возможностями. К сожалению, инклюзивным образованием охвачено всего 0,3 процента детей. Необходимо активно заняться решением этого вопроса.

В завершение совещания состоялась церемония награждения лучших учителей. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: