Лента новостей
0

В ЮКО создали самую большую Конституцию РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2014 00:15 Zakon.kz
Длина еe страниц 200 метров, ширина – 80.
В канун Дня Конституции РК отличился молодой учитель истории Турар Омаров из небольшого городка Кентау Южно-Казахстанской области, создав, пожалуй, самый большой в РК экземпляр Основного закона страны – длина его страниц 200 метров, ширина – 80.

Идею молодого коллеги поддержали все педагоги школы-гимназии № 22 имени М. Ауэзова. Сам же Турар Омаров уверен: это отличная возможность пробудить внимание к празднику и значению Конституции в жизни казахстанцев и у взрослых, и у детей.

На создание столь необычного экземпляра ушло 300 ватманов, на которых напечатаны все 98 статей на казахском и русском языках. В одной из шымкентских типографий её печатали двенадцать часов. Ещё неделя потребовалась, чтобы склеить все страницы по порядку. Развернули гигантскую Конституцию на Аллее независимости в Кентау. Весь день от неё не отходили любопытствующие горожане. Автор идеи полученным результатом остался доволен и пообещал, что в следующем году к двадцатилетию Конституции побьёт нынешний рекорд – 300 страниц и ещё с переводом на английский язык.

– Наша Конституция выдержала испытание временем, – говорит Турар Омаров. – Чтить и уважать её – долг каждого казахстанца.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: