Лента новостей
0

ФБР готовило разведчиков на Аляске

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2014 18:43 Zakon.kz
Рассекречена операция США на случай вторжения советских войск на Аляску.
Агенты рассекретили операцию США на случай вторжения на Аляску советских войск. Согласно плану ФБР жители должны были превратиться в разведчиков.

США боялись вторжения советских войск на Аляску и продумали на этот случай план. Рассекреченные документы ФБР и ВВС США содержат весьма любопытные сведения о том, как Америка готовилась отразить удар. В годы холодной войны правительство создавало агентурные сети среди обычного мирного населения. Секретная операция, длившаяся с 1951 по 1959 год, получила название "Корыто", а ее идеологом был глава ФБР Эдгар Гувер. Руководило проектом созданное незадолго Управление специальных расследований ВВС США, возглавляемое бывшим сотрудником ФБР Джозефом Кэрролом.

Рассекреченные данные стали доступны агентству Ассошиэйтед пресс. В правительстве США спецплан также назывался "Корпускула", "Стигматик" и "Кэтбот". В ФБР проект имел собственное кодовое название STAGE. Исходя из документов США опасались, что "вторжение будет происходить с воздуха и включать бомбардировки и сброс десанта", в качестве вероятных целей виделись города Ном, Фэрбенкс, Анкоридж и Сьюард. При вторжении СССР агенты в ключевых населенных пунктах Аляски должны были спрятаться, а затем пробраться к тайникам с пищей, теплой одеждой, средствами для кодирования сообщений и радиоаппаратурой. Из этого укрытия они должны были передавать сведения о передвижении противника.

Чтобы возместить возможные жертвы среди разведчиков-жителей Аляски, были подготовлены резервные агенты за пределами штата. Их предполагалось забрасывать на оккупированную территорию Аляски с воздуха.

Среди завербованных жителей Аляски были судьи, врачи, почтмейстеры, охотники, рыбаки. Их обучали прыжкам с парашютом, шифровке и дешифровке сообщений, но обучение не всегда проходило гладко. Аборигенов не вербовали: эскимосов, индейцев и алеутов следовало "избегать ввиду их склонности к злоупотреблению спиртными напитками и безразличия к законным властям и политическим системам… Их заботит прежде всего выживание, и они будут лояльны любой установившейся власти"."Для обитателей глуши эту задачу практически невозможно освоить за 15 учебных часов", – констатировал один из документов. Согласно документам, вербовщики должны были предлагать потенциальным агентам трех тысяч ежегодно. Если бы противник вторгся, сумма была бы удвоена.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: