Лента новостей
0

В Актюбинской области за три года открылись 33 школы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2014 23:10 Фото: zakon.kz
За 3 последних года финансирование сферы образования области увеличилось на 20 процентов.
Сегодня в пригороде Актобе - поселке Акжар 2 открылась средняя школа №49, рассчитанная на 320 мест. Новое учебное заведение распахнуло свои двери для 400 детей, проживающих в поселке, сообщает КазИнформ.

Трехэтажное здание площадью в 1000 квадратных метров построено за счет средств республиканского бюджета, проектная стоимость составила 421 млн. тенге. В школе есть столовая, спортивный, актовый и читальный залы, мастерские, подключена к Интернету.

Символический ключ директору школы Ерику Нурмахану передал директор фирмы-подрядчика ТОО «Алихан Ойл» Зулкожа Кожаев. С началом нового учебного года и открытием школы собравшихся поздравил аким области Архимед Мухамбетов. 

«За 3 последних года финансирование сферы образования области увеличилось на 20 процентов и составило более 55 млрд.тенге, сданы 33 школы, в том числе решены вопросы 17 аварийных школ. В этом году планируется сдать в эксплуатацию школы в п.Заречный-4, в 12 микрорайоне и Уилском районе. На капитальный ремонт 68 объектов образования выделено 2,5 млрд. тенге, эти средства были направлены на материальное обеспечение школ. Но главное, что приложенные усилия дали свой результат - прошедший год был звездным для нашей области, по результатам ЕНТ мы вошли в тройку лидеров после Астаны и Алматы. Это заслуга наших учителей», - отметил аким области.

Говоря о развитии поселка Акжар-2, А. Мухамбетов рассказал, что в последние годы решаются проблемы строительства социальных объектов села, и в ближайшем будущем предстоит решать вопрос дорог.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: