Лента новостей
0

Меркель: санкции ЕС в отношении РФ могут сказаться на немецких компаниях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2014 02:20 Zakon.kz
Тем не менее, полагает канцлер Германии, "принять действия РФ - не вариант".
Введенные Европейским союзом санкции в отношении России способны негативно отразиться на частных компаниях Германии. Такое мнение высказала канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в парламенте страны (бундестаге).

"Я уже говорила, что санкции могут иметь последствия, в том числе для немецких компаний", - отметила канцлер. Тем не менее, полагает Меркель, "принять действия РФ - не вариант". "Россия предпринимает попытку изменить существующие границы, прибегая к угрозам или даже к силе", - утверждала глава правительства.

"Становится все более ясно, что с самого начала речь шла не о внутреннем конфликте на Украине, а о столкновении между Россией и Украиной", - добавила Меркель.

В Москве санкционную политику называют тупиковой
Глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник заявил, что в ЕС должны осознать тупиковость санкционной линии в отношении России. "Я бы очень не хотел, чтобы нас буквально вынудили потихонечку закрывать европейское направление нашего сотрудничества с зарубежными партнерами, потому что, как уже отмечалось, мы идем в АТР не вместо, а в дополнение к дальнейшему курсу на углубление экономического, торгового, гуманитарного, технологического всестороннего партнерства с ЕС", - сказал министр на традиционной ежегодной встрече со студентами и преподавателями МГИМО.

По его словам, ради того, чтобы обозначить свою позицию, "причем позицию достаточно спорную, потому что она основана на безоглядной поддержке киевских властей", Евросоюз подрывает очень важные направления сотрудничества с Россией.

"Надеюсь, что осознание тупиковости подобной линии все больше и больше пробивает себе дорогу и в самом ЕС, и что все-таки восторжествует здравый смысл, - отметил Лавров. - Мы к этому готовы, но, естественно, на основе равноправных взаимоуважительных отношений и на основе баланса интересов всех участвующих в процессе государств".

Итоги саммита ЕС в Брюсселе
Участники саммита Евросоюза, который завершился в столице Бельгии 30 августа, потребовали от России способствовать восстановлению мира на Украине. В противном случае в Брюсселе пообещали через неделю ужесточить санкции в отношении Москвы. Причем новые ограничительные меры ЕС могут быть введены в действие не только в случае ухудшения ситуации на Украине, но и при сохранении "статус-кво", заявила по итогам встречи канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Саммит ЕС поручил Еврокомиссии "в течение недели представить конкретные предложения по ужесточению санкций против РФ", сообщил, в свою очередь, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. По его словам, для введения в действие дополнительных европейских санкций нет конкретных критериев, "все будет зависеть от ситуации на Украине".

"Дальнейшие шаги по санкциям ЕС будут приняты на основании ситуации на Украине, которая ухудшается каждый день. Определенных критериев для этого нет, мы примем решение на основании оценки ситуации", - подчеркнул Ван Ромпей.

"Саммит ЕС отметил эскалацию ситуации на Украине в течение последних дней о которой нас проинформировал президент (Украины Петр) Порошенко. Европейский совет очень озабочен притоком оружия и бойцов, а также присутствием российских военных на украинской земле. Саммит ЕС поручил Еврокомиссии в течение недели представить предложения по ужесточению санкций против РФ", - сказал Ван Ромпей.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: