Лента новостей
0

Нацбанк Украины пошел на жесткие меры для поддержки гривны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2014 15:12 Zakon.kz
Нацбанк Украины пытается спасти финансовый рынок страны. 
1 сентября он ввел очередные жесткие меры: теперь иностранную валюту нельзя получить по платежным картам, а переводы из-за рубежа выдают только в гривнах. Последнюю это даже немного укрепило, но, по мнению экспертов, совсем ненадолго. Цены в украинских магазинах стремительно растут, как и безработица, а люди запасают продукты на зиму.

Сначала Людмила Николаевна не хотела ничего говорить на камеру. Боится — придут милиционеры и прогонят с Крещатика. Здесь она продает салфетки, платки, носки, которые вяжет, чтобы выжить. Хоть небольшая, но все-таки прибавка к пенсии, которую коренная киевлянка называет не иначе, как издевательством.

"Народ умирает, народ голодный. Зарплаты нет, пенсии нет, и повышаются цены. Кому повышаются? 177 уже миллиардеров — в газетах пишут, — рассказывает Людмила Нестеренко. – Какая у меня пенсия? Тысяча!"

В пересчете на рубли — около 3 тысяч. Половина уходит на оплату коммунальных услуг — кстати, с 1 сентября тарифы в очередной раз поднялись. Растут цены и на продукты. Хлеб с апреля подорожал почти на 50 процентов, яйца — на 30, мясо для многих — теперь и вовсе роскошь. С товарами, которые пока еще доступны, киевляне решили действовать на опережение: картофель, лук, морковь скупают мешками. На оптовых рынках украинской столицы сейчас небывалый ажиотаж. Продавцы говорят: такого здесь не было давно — покупатели даже не торгуются.

"Зимой что будем кушать? Газа нет, с соседями ругаемся. Разве с соседями можно ругаться? С соседями надо жить дружно. Америка далеко, а Россия тут, рядом. У нас все вверх идет, а не вниз. Все ж для народа. Говорят, давайте в Европу, там зарплаты хорошие, пенсии хорошие. А где оно? Было 8,5 за доллар. Сейчас — 16-17", — недоволен Николай.

За один только август курс гривны несколько раз обновил свой исторический минимум. С начала года по отношению к доллару он уже упал на 75 процентов. И киевляне начали спешно избавляться от обесценивающихся денег, скупая иностранную валюту. Некоторые банки страны в ответ на это даже установили лимит — не больше 100 долларов в одни руки.

А еще частные денежные переводы, отправленные на Украину в долларах, здесь теперь можно получить только в гривнах. В ход идут нерыночные механизмы – Национальный банк вынужден приминать административные меры, чтобы не допустить обвала национальной валюты. Помогло — в понедельник началась частичная ревальвация. Но эксперты говорят – ненадолго, и к концу года не исключают катастрофический для страны курс — 18-20 гривен за доллар. И тогда не помогут даже многочисленные западные кредиты — тем более, что рано или поздно их все равно придется возвращать, да еще и с процентами. Да и дают Европа и Америка гораздо меньше, чем обещали.

Растет безработица — в некоторых городах на одну вакансию уже претендуют 50 человек. О своем возмущении люди говорят открыто, а социологи в подтверждение приводят цифры. По данным недавнего опроса общественного мнения, только 42 процента граждан Украины довольны тем, что происходит в стране. Для сравнения: в мае их было 68 процентов.

Автор: Дина Иванова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: