Лента новостей
0

Экс-вице-министр МСХ отрицает обвинение в получении взятки в особо крупном размере

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2014 18:12 Zakon.kz
М.Умирьяеву предъявлено обвинение по ст. 311 ч. 5 УК РК (получение взятки в особо крупном размере), предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Экс-вице-министр МСХ Муслим Умирьяев отрицает обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Об этом он заявил в ходе судебного заседания в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны, передает корреспондент BNews.kz.

«Нет, вину не признаю. Полностью не признаю свою вину», - ответил М.Умирьяев на вопрос судьи о том, признает ли он обвинения, предъявленные ему государственным обвинителем. 

В свою очередь, государственный обвинитель Кыздыгой Ергешбаева сообщила в суде, что М.Умирьяев путем вымогательства получил часть предполагаемой взятки в сумме 6 млн 950 тыс тенге и 100 тыс долларов за оказание содействия в победе на проводимых конкурсах по закупу вакцины против ящура. 

«21 ноября 2013 года Умирьяев путем вымогательства получил первую часть предполагаемой взятки в сумме 6 млн 950 тыс тенге за действия в пользу Макаренко и представляемых им компаний, а также общее покровительство. В начале декабря 2013 года Умирьяев, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой умысел на получение путем вымогательства взятки в особо крупном размере, потребовал у Макаренко очередную взятку в сумме 100 тыс долларов и предварительную договоренность о передаче половины чистой прибыли. 19 декабря 2013 года в городе Алматы Макаренко передал сумму в 100 тыс долларов Актимонову для последующей передачи Умирьяеву. 21 декабря Умирьяев через доверенное лицо Актимонова получил сумму 100 тыс долларов, находясь у себя в квартире», - сообщил Кыздыгой Ергешбаева 

По словам государственного обвинителя, таким образом вице-министр МСХ РК М.Умирьяев, занимая ответственную государственную должность, получил взятку в особо крупном размере, тем самым совершил особо тяжкое коррупционное преступление, предусмотренное статьей ст. 311 ч. 5 УК РК. 

Ранее сообщалось, что в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны начался суд над экс-Вице-министром сельского хозяйства РК Муслимом Умирьяевым под председательством судьи Ербола Рахимбекова.

Айгерим ТУКУШЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: