Лента новостей
0

Законопроект о разграничении полномочий госуправления должен стать срочным - Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2014 18:18 Zakon.kz
По его словам, необходимо также продолжить работу по передаче государственных функций в негосударственный сектор.
Законопроект, направленный на реализацию указа президента о разграничении полномочий между уровнями государственного управления, должен быть внесен в парламент в сентябре и объявлен срочным, заявил во вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает ИА Новости-Казахстан.
 
«Поручаю правительству внести в текущем месяце в парламент законопроект, направленный на реализацию данного указа (указа о разграничении полномочий между уровнями госуправления), рассмотрение этого законопроекта придется сделать срочным», - сказал Назарбаев на совместном заседании палат парламента.
 
«Находясь в областях, вы должны были заметить, я всегда замечаю, когда говорят  сидят представители министерства в области, еще сидит министерство, что они делают, интересно знать? Поэтому сокращение никому непонятных агентств, созданных нами, девять штук  ни министерство, ни самостоятельное ведомство, не поймешь, сокращение огромных комитетов с 270 до 150 приведет, к улучшению всей деятельности правительства», - обратился он к депутатам парламента.
 
«На расширенном заседании правительства мне приходилось говорить о том, что у нас в настоящее время имеется: очень много ступеней выполнения поручений и документов, снизу вверх  восемь ступеней, потом обратно сверху вниз  восемь ступеней, бумаготворчество увеличилось в три  четыре раза», - напомнил глава государства.
 
По его мнению, все министерства, выполняя свои полномочия, не берут на себя ответственность, передают вверх, на заседание правительства. «Правительственное решение готовится, потом выпускаются документы, потом начинается выполнение  вот проведенная реорганизация должна привести к тому, чтобы в министерстве заканчивались все вопросы, касающиеся их полномочий, задача правительства  четко выполнить эту задачу и все, что можно делать на местах  передать туда, не дублировать, не сохранять в министерствах и в местных органах одну и ту же функцию», - пояснил Назарбаев.
 
По его словам, необходимо также продолжить работу по передаче государственных функций в негосударственный сектор. «Эти функции во многих странах осуществляют саморегулируемые организации, для этого необходимо приступить к созданию сети таких независимых организаций», - подчеркнул он.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: