Лента новостей
0

В Казахстане изменят и дополнят законодательные акты по вопросам защиты прав инвалидов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2014 19:39 Zakon.kz
Завершена работа по разработке законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав инвалидов».
Министерство здравоохранения и социального развития РК завершило работу по разработке проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав инвалидов», разработанного в целях создания условий к ратификации Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней, подписав которую в 2008 году Казахстан принял на себя обязательства по имплементации международных стандартов в отношении лиц с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба ведомства.

Законопроект обсужден на Координационном совете в области социальной защиты инвалидов при Правительстве РК, в Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях и Алматы.

В ходе данных обсуждений в адрес Министерства поступали более 40 предложений по совершенствованию действующего законодательства в части формирования доступной среды, повышения качества средств реабилитации, поддержки общественных организаций и т.д., из них было поддержано около 20.

Законопроектом предлагается:

- ввести новые понятия, такие как «доступная среда», «общественное место», «маломобильные группы населения», «сурдоперевод»;

- расширить права на получение услуг в доступной форме, устранить любые проявления дискриминации при участии в уголовном процессе, оказании услуг;

- расширить полномочия центральных и местных исполнительных органов в части оборудования жилых помещений, предоставляемых инвалидам.

Концепция проекта Закона принята в марте 2013 года на заседании Межведомственной комиссии по законопроектной деятельности при Правительстве РК, внесение проекта Закона в Правительство предусмотрено в октябре т.г.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: