Лента новостей
0

Коммунальная сфера – давняя и серьезная головная боль петропавловцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2014 15:26 Zakon.kz
Нездоровая обстановка сложилась в Северном Казахстане. 
Жители Петропавловска и окрестностей с тревогой просыпаются по утрам: не выдумал ли очередную каверзу их «любимый» монополист – АО «СевКазЭнерго».

Коммунальная сфера – давняя и серьезная головная боль петропавловцев. И главное, с чем они не согласны и чего никак не могут понять, это постоянный и какой-то галопирующий рост тарифов. При этом если энергомонополисту не удается преодолеть сопротивление местного Департамента Агентства по регулированию естественных монополий, в ход идут придумки. То кондоминиумы заставляют единовременно выкупить и установить общедомовые приборы учета тепла. То навязывают, опять же в срочном и обязательном порядке, двухтарифные счетчики электроэнергии. То заставляют бизнесменов платить гигантские суммы за подключение к энергосетям. То выставляют задним числом не менее гигантские счета за когда-то потребленную энергию. Складывается впечатление, что «СевКазЭнерго» и его структуры имеют четкую цель – получить с населения как можно больше денег. Не получается мытьем, пытаются взять катаньем…

Возьмем общедомовые приборы учета тепловой энергии. Кампания по их установке идет как в СКО, так и во всем Казахстане с переменным успехом. При этом нежелание их устанавливать со стороны потребителей объясняется просто: они слишком дороги (от 400 000 до 700 000 тысяч тенге в зависимости от региона). При этом существует и правовая коллизия, которая вносит в процесс свою долю неразберихи. Общественное объединение «Северо-Казахстанское общество защиты прав потребителей» считает, что согласно п.п.7 п.1 «Правил учета тепловой энергии и теплоносителя», утвержденных постановлением Правительства РК от 27 августа 2013 года №869, «системы теплопотребления всех потребителей тепловой энергии обеспечиваются необходимыми приборами для расчетов за тепловую энергию с энергоснабжающей организацией. Приборы учета для расчетов за тепловую энергию обеспечиваются энергопередающей организацией. Также они поясняют, что данное постановление появилось не на пустом месте, а явилось итогом заседания Правительства 24 июня 2013 года, а сами правила разработаны в соответствии с подпунктом 32 статьи 4 Закона РК «Об электроэнергетике» от 9 июля 2004 года. Защитники прав потребителей утверждают, что с юридической точки зрения, правила учета отпуска тепловой энергии и теплоносителя, утвержденные постановлением Правительства и закон РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках», являются нормативными правовыми актами одного уровня, а значит, при возникающих противоречиях следует опираться на нормы более позднего документа. Таким образом, действовать в данном случае должны именно нормы 2013 года, а не статья 11 пункт 2 Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынков», гласящая, что «потребитель услуг субъектов естественных монополии обязан своевременно и в полном объеме оплачивать приобретение, установку приборов учета регулируемых коммунальных услуг, в соответствии с условиями заключенных договоров». Ситуация усугубляется тем, что, например, в Астане АО «Астана-Теплотранзит» стало устанавливать общедомовые теплосчетчики бесплатно, за счёт инвестиционной программы. При этом приборы учета находятся на балансе энергопередающей организации, а объектам кондоминиума переданы на правах доверительного управления. И в самом деле, ведь инвестиционная составляющая заложена в тарифы на тепло и электроэнергию…

Отдельная история – это двухтарифные (день – ночь) электросчетчики. Их также монополист требует ставить за счет потребителей. Мало того, что такая установка вместе с программированием стоит от 15 до 30 тысяч тенге, так еще и процедура требует немалых затрат времени и нервных клеток. Вот что пишет житель Петропавловска по имени Роман: «Больше всего хочется, чтобы власти области обратили внимание на данную проблему. Мы с супругой сдавали счетчик на программирование и увидели следующую картину: сотрудники даже не скрывают, что у них все завалено счетчиками, которые принесли население и что они просто не успевают их программировать, т.к. все в отпусках и один программист всего сейчас этим занимается».

Северяне подозревают, что и тепловые, и электрические счетчики продают населению компании, аффилиированные с АО «СевКазЭнерго». Так это или нет, доподлинно проверить очень сложно. Но вообще в схватке защитников прав потребителей с монополистом рядовые североказахстанцы участвуют весьма активно. Вот что они пишут в Интернете:

«Петропавловск вообще город экспериментов над людьми, как можно на все лето отключить горячую воду? Невообразимо».

«Весь город воет уже от этих монополистов, наживают свои грязные миллиарды на простом народе! Сами в деньгах купаются, а нормального качества дать не могут, вода полухолодная, батареи еле теплые».

«Монополисты из «СЕВКАЗЭНЕРГО», имейте совесть и социальную ответственность… коммуналка уже ползарплаты в Петропавловске съедает, куда дальше то??? И тепло – самая дорогая услуга, хотя уголь то у нас в стране добывают, зарплаты у работяг не очень большие, трубы по городу и провода вот-вот рассыпятся, оборудование на предприятии дряхлое, куда уходят наши деньги??????».

Кстати, кто же они, эти самые монополисты? В АО «КазСевЭнерго» единственным акционером является «Центрально-Азиатская энергетическая корпорация» («ЦАЭК»). А эта коропорация принадлежит «ЦАТЭК» («Центрально-азиатская топливно-энергетическая компания»), которой, в свою очередь в равных долях владеют Александр Клебанов, Сергей Кан и Еркын Амирханов. Соответственно 24-й, 27-й и 30-й в списке самых богатых 50-ти казахстанцев по версии «Forbes».

ЦАЭК располагает не только энергокомплексом Петропавловска. Есть, как говорится, порох в пороховницах и активы на энергорынке Казахстана. Но аппетиты растут… Вот что пишет сайт газеты «Комсомольская правда»: «Российский бизнес сегодня уже проявляет интерес к новой, только создающейся энергосистеме столицы Казахстана, предлагая Астане строительство второй очереди городской ТЭЦ-3 за счет инвестиций. Казахская столица может передать России в доверительное управление свои предприятия энергетики, а Россия проведет их структурное преобразование, необходимое для будущего общего энергорынка». Какой российский бизнес? Да именно «ЦАЭК»!

Эксперты уже примерно представляют дальнейший ход событий. «В рамках предстоящей реализации второй очереди проекта «Строительство ТЭЦ-3 в городе Астана» продолжаются активные действия со стороны владельцев АО «Центрально-азиатская энергетическая корпорация» по продвижению своих коммерческих интересов в энергетическом секторе столицы. Конечной целью этих действий является установление контроля над деятельностью стратегических предприятий энергокомплекса столицы с последующим их поглощением», — сообщает один из них в беседе с корреспондентом портала NewTimes.kz. Далее, считает эксперт, «ЦАЭК» инициирует реализацию проекта строительства второй очереди столичной ТЭЦ-3 за счет привлечения инвестиций (преимущественно — из иностранных источников) на условиях передачи этой компании в доверительное управление и структурного преобразования основных предприятий энергетики АО «Астанаэнергосервис». Это, по мнению эксперта, в корне противоречит национальным интересам Республики Казахстан и сопряжено с риском нанесения экономического ущерба государству». И делает вывод: «Возникает риск передачи стратегических предприятий энергетики столицы Казахстана в залог под привлеченные долговые обязательства, что противоречит национальному законодательству республики, поскольку распоряжение такими объектами допускается только по решению правительства страны».

И в самом деле, надо ли нам отдавать в руки иностранцев, пусть даже из дружественного государства, по-настоящему серьезные стратегические активы? Это ведь, в том числе, и вопрос национальной безопасности. Ну а нам остается лишь пожалеть жителей столицы Казахстана. Ведь если означенная компания принесет на землю Астаны свои методы работы, от которых стонут в Северном Казахстане, мало никому не покажется.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: