Лента новостей
0

Европа закачала в подземные хранилища еще 7 миллиардов кубометров газа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2014 23:09 Zakon.kz
1 сентября запасы газа в европейских ПХГ достигли 71,1 миллиарда кубометров.
Европейские подземные хранилища газа (ПХГ) за август пополнились на 7 миллиардов кубометров. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

1 сентября запасы газа в европейских ПХГ достигли 71,1 миллиарда кубометров. В начале августа этот показатель был равен 64,1 миллиарда кубометров. На данный момент хранилища заполнены на 88,5 процента.

Больше всего в ПХГ закачали Франция (1,9 миллиарда кубометров), Германия (1,7 миллиарда кубометров) и Италия (1,1 миллиарда кубометров).

27 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что компания намерена закачать в европейские ПХГ еще 2,4 миллиарда кубометров в дополнение к уже имеющимся 2,6 миллиардам кубометров. При этом Миллер не исключил возможность ограничения поставок газа европейским компаниям, которые будут заниматься реверсом на Украину.

«Газпром» 16 июня принял решение о переводе Украины на предоплату поставленного газа из-за накопившихся долгов. С этого момента поставки газа по ГТС страны ограничиваются европейским транзитом, сама Украина отбор газа для себя не ведет. Тогда еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявлял, что проблема со снабжением ЕС газом может возникнуть, если до зимы не будут заполнены украинские подземные хранилища газа для транзита в Европу.

Специалист в главном центре управления подземного хранилища газа
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: