Лента новостей
0

Украина запустила реверсные поставки газа из Словакии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2014 01:12 Zakon.kz
Мощность этого реверса составляет максимум 27 млн кубометров в сутки или 10 млрд кубометров в год
Украина запустила реверсные поставки газа из Словакии. Об этом передает корр. ИТАР-ТАСС с торжественной церемонии начала реверса в Вельке Капушаны.

На церемонии присутствовали: премьер-министр Словакии Роберт Фицо, министр экономики Словакии Павол Павлиш, а также назначенные Верховной Радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр энергетики Украины Юрий Продан.

"Поехали. Нужно еще многое. Но это важный шаг", - написал глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев на своей странице в Facebook.
Как сообщал ИТАР-ТАСС, 28 апреля 2014 года между ПАО "Укртрансгаз" и Eustream был подписан меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок газа на Украину. Речь идет о так называемом "малом реверсе" по газопроводу Вояны - Ужгород. Мощность этого "малого реверса" составляет максимум 27 млн кубометров в сутки, или 10 млрд кубометров в год. Украина забронировала эти мощности до конца 2019 года. Поставки с сентября пойдут на постоянной основе при определенных технических условиях, а с марта 2015 года - уже окончательно на непрерывной основе, сообщали в Еustream.

В начале июля Eustream сообщал об успешном завершении приема заявок на поставки газа на Украину по территории Словакии. К поставкам газа проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, в их числе немецкая RWE (8,8 млн кубометров в сутки).

"Укртрансгаз" 13 августа завершил работы по обеспечению технической возможности приема газа из Словакии на компрессорной станции Ужгород (Закарпатская область). Тогда же сообщалось, что "Укртрансгаз" и Eustream окончательно согласовали технические аспекты, связанные с пограничным сотрудничеством, взаимодействием при эксплуатации объектов и учетом газа.

С 16 августа оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" совместно с Eustream начали тестовые поставки газа из Словакии, суточные объемы составляют до 2 млн кубометров. Затем стало известно, что тестирование реверсного газопровода "Вояны - Ужгород" продлится до конца августа.

Транзит российского газа
14 августа Верховная рада приняла закон, который позволяет Украине ввести санкции против иностранных компаний и физических лиц. Одним из возможных вариантов является запрет "Газпрому" транзитировать газ через территорию Украины с требованием его продажи на восточной границе Украины.

Все это, как отмечает агентство Fitch, потребует пересмотра контрактов между "Газпромом", "Нафтогазом" и европейскими покупателями через переговорный процесс, который планируется начать в начале сентября.

Россия прекратила продажу газа на Украину в июне. Украина, следовательно, зависит от ее собственного производства, запаса газа в ПХГ и реверсных поставок из Польши, Венгрии и Словакии. Однако, в случае остановки транзита Украина может лишиться реверсных поставок. Украинский запрет может также побудить ЕС поддержать проект "Южный поток".

Европейские запасы газа выросли до шестилетнего сезонного максимума в связи с опасностью приостановки транзита газа.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: