Лента новостей
0

В ВКО на создание временных стабфондов акимам городов и районов дано 10 дней

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2014 01:36 Zakon.kz
В ВКО прошло расширенное аппаратное совещание в областном акимате.
В ВКО с целью регулирования цен акимам городов и районов, где нет временных стабфондов, руководство региона дало на  их создание 10 дней. Об этом было сказано в ходе расширенного аппаратного совещания в областном акимате, сообщает ИнфоЦентр ВКО.

Также в ходе совещания, глава Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев поручил взять на особый контроль ценовую ситуацию, тарифообразование, трудоустройство граждан, своевременную выплату зарплат, пособий и пенсий.

По словам акима области, с учетом международной обстановки сейчас остается важным обеспечение занятости населения.

- Во-первых, надо создавать рабочие места. Во-вторых, своевременно выплачивать заработные платы. Никаких задержек зарплат, пенсий, пособий не должно быть,- сказал акимам городов и районов, а также руководителям управлений Б. Сапарбаев, - Также поручаю всем акимам ежедневно заниматься контролем необоснованного роста цен, учитывать наши возможности за счет ярмарок, стабфондов, соцотделов и прочего.

Для урегулирования розничных цен на основные продовольственные товары, в том числе плодоовощную продукцию, главой ВКО Б. Сапарбаевым акимам городов и районов было поручено создать временные стабфонды. Акимам тех районов, где их еще нет, руководство региона дало 10 дней.

Касательно кадровой ситуации в регионе, поднимался вопрос 285 выпускников северных и южных регионов, которые были направлены на обучение в колледжи ВКО:

- Им необходимо уделить соответствующее внимание, раз они приехали сюда, надо постараться, чтобы они остались в нашей области, ведь у нас не хватает выпускников рабочих специальностей, - сказал аким ВКО Б. Сапарбаев.

Также был поднят вопрос тарифообразования, в связи с повышением цены на проезд в автобусах Усть-Каменогорска.

- Если перевозчиками не будут выполнены условия договоренности относительно льготного проезда ветеранов, студентов и так далее, то мы будем принимать меры, - сказал аким области.

По поводу повышения тарифов на коммунальные услуги, глава региона отметил, что без резких обоснований повышать тарифы нельзя.

В завершение встречи, Бердыбек Сапарбаев призвал уделять поднятым вопросам должное внимание, поскольку это является залогом стабильности в обществе.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: