Лента новостей
0

Депутат Соловьева опасается захвата рынка трубной продукции на территории РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2014 18:03 Zakon.kz
По ее словам,  наблюдается тенденция к снижению конкурентоспособности казахстанской трубной продукции, особенно при проведении тендеров. 
На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратилась депутат Парламента Айгуль Соловьева, сообщает Пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

Во время встреч с избирателями в г. Алматы представителями бизнес-сообщества был поднят вопрос о защите интересов отечественных производителей трубной продукции и организации собственного производства полиэтилена. В частности, они отметили, что с пониманием относятся к действиям российской стороны в защиту своих производителей как сырьевой, так и готовой продукции. Однако, казахстанские предприниматели не могут смириться с позицией Правительства Республики Казахстан, которое в качестве аргумента для ответа им приводит и ссылается на доводы российского бизнеса, задействованного в этой сфере. 

"Суть вопроса сводится к тому, что в рамках Таможенного союза с 1 января 2014 года была введена импортная пошлина 9,1 % и отмена лицензии на импорт. Воспользовавшись этим, российские предприятия сразу подняли цены на выпускаемое ими сырье. Стоимость приобретения, которое для наших производителей с этого момента увеличилась практически до 40% в. Так, например, 1 МТ российского сырья с учётом 9.1% пошлины превышает стоимость импортного полиэтилена, что привело к определенному дефициту и его недостатку на рынке Таможенного союза", - сказала Айгуль Соловьева

По ее словам сложившаяся ситуация не поддаётся рыночному регулированию и побуждает казахстанских производителей пластиковых труб к приобретению импортного сырья. В итоге, наблюдается тенденция к снижению конкурентоспособности казахстанской трубной продукции из-за сформировавшихся цен на рынке и сокращению отечественного производства, в том числе и при проведении тендеров. С учетом того, она усиливается ослаблением, а в некоторых случаях и отсутствием контроля за  качеством всей линейки технологического процесса, то отрицательный эффект неизбежен. В первую очередь, увеличением бюджета со стороны государства при реализации государственных программ по водоснабжению и  газификации.

"Ознакомление с перепиской предпринимателей, занятых в этой отрасли, с отдельными министерствами, ответственными за развитие этого сегмента по ухудшению ситуации с введением пошлины продемонстрировало явно формальный подход к решению этого вопроса. Отечественным бизнес-сообществом в письменной форме были представлены все доводы касательно причин самого их обращения и предложено введение отдельного кода ТН ВЭД (подсубпозиции) на полиэтилен европейских производителей. В дополнение, предприниматели в целях своей защиты вышли с просьбой пересмотреть отмену Лицензии на импорт их сырья до 2016", - уточнила депутат.

"Министерства, в свою очередь, провели видеоконференции с представителями комиссии Таможенного союза. Естественно, что Российская сторона, оберегая своих производителей сырьевой продукции (полиэтилена) не поддержала эту идею, обосновывая это тем, что они имеют производственную мощность для покрытия необходимого объема полиэтилена казахстанских производителей трубной продукции. В заключительном официальном ответе Евразийской комиссии содержатся рамочные договоры, подписанные ОАО Казаньоргсинтез (КОС) и рядом казахстанских производителей трубной продукции",  сказала депутат. 

Как рассказала Соловьева, результатом проведенной встречи на рабочей площадке КОС предусмотрено прямое ведение поставок. Однако, эти  договоренности не содержат конкретных обязательств. Так, например, в них отсутствуют такие важные и значимые условия для бизнеса, как фиксированная стоимость, согласованный объем  с обозначением периода и прочие моменты. Поставщик при каждом запросе Заказчика может объявить новую и как можно догадаться, завышенную стоимость и определять объем на свое усмотрение, без учета  периода выгодного Заказчику. 

С"оответственно подобная неопределенность вынуждает казахстанскую сторону отказаться от поставок, поскольку высокая цена и маленькие объемы делают их продукцию не конкурентоспособной. Дополнительным фактором для ее снижения является и то, что российские заводы трубной продукции имеют свои производственные мощности на территории Республики Казахстан (Степногорск, Арыстан) и по понятным причинам, Россия отпускают  им  сырье  отличающихся от цен и  объемов, подписавших и оговоренных в Соглашении", - отметила депутат. 

Помимо всего вышеизложенного, в этом, на первый взгляд, позитивном шаге, существует и фактор уязвимости для казахстанских предпринимателей, поскольку полагаясь на договоры, КОС может и имеет право рассматривать их, в качестве не надежных партнеров исходя из добровольного отказа от поставок сырья с России. 

Необходимо признать, что частичное решение Евразийской Экономической комиссией, было принято, но оно свелось к снижению ввозных пошлин до 6,5% путем внесения изменений в Единый таможенный тариф. Однако, даже без учета того, что оно вступило с 1 сентября этого года и практически к завершению производственного сезона следует отметить, что такой подход кардинально не меняет ситуацию и сохраняет ранее описанную тенденцию на рынке. Кроме того, это решение не отражает многих нюансов, присущих этому виду производства, а именно потребление по республике натурального и черного полиэтилена, соотношение которого в реальности составляет 50 на 50%. 

Очевидно, что в случае не принятия активных мер Правительством, процесс дискриминации казахстанских производителей будет продолжаться и приведет к полному захвату рынка трубной продукции на территории Республики Казахстан и СНГ. В лучшем случае можно ожидать сокращение его доли в нем, но подобное отношение просто не поддается элементарной логике, поскольку проводимая политика индустриально -инновационного развития и выделенные финансовые ресурсы на ее осуществление по различным программам уже освоены и приносят свои плоды в виде результатов. 

На сегодня производство полиэтиленовых труб является одной из самых динамично развивающихся отраслей в сфере машиностроения в нашей стране. На казахстанских предприятиях используются передовые европейские технологии и оборудование, продукция востребована в самых важных для нашей страны секторах социально-экономического характера - транспортировка газа населению, добыча урана, строительство водопроводов, дренаж и орошение и прочее. 

Это одна из немногих отраслей, отвечающая современным требованиям мировых стандартов качества, реальные инновации, работающие в казахстанской индустрии.

Как уверена депутат, что детальное обсуждение отмены импортной пошлины, либо продление срока действия лицензий на ввозимое импортное сырье на период ввода 0% пошлины на территории ТС позволят выработать конкретные меры для их решения. 

Совместная и консолидировано принятая позиция придаст возможность выхода на Евразийскую комиссию для отстаивания интересов казахстанских производителей и их защиты до строительства завода по производству полиэтилена в Казахстане.





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: