Лента новостей
0

Глава государства поручил увеличить урожайность зерновых

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2014 04:57 Zakon.kz
Президент напомнил, что потребность в продукции будет расти.
Нурсултан Назарбаев провел встречу с сельхозпроизводителями и руководителями агропредприятий Акмолинской области, сообщает пресс-служба Акорды.

Перед встречей Президент Казахстана ознакомился с состоянием зерновых посевов на полях ТОО «Аскоп», а также осмотрел образцы применяемой сельскохозяйственной техники.

В ходе беседы с сельхозпроизводителями и руководителями агропредприятий Н. Назарбаев отметил, что с каждым годом растет поддержка, оказываемая государством сфере сельского хозяйства.

"Принята программа развития отрасли до 2020 года, которая предусматривает финансовое оздоровление сельскохозяйственных формирований, дальнейшее улучшение системы субсидирования. Все это направлено на создание благоприятных условий для вашей работы", - сказал глава государства.

Президент также подчеркнул, что для региона актуальным является вопрос возврата неиспользуемых земель, а также ввода в эксплуатацию и нормализации работы предприятий. В частности, из 69 обрабатывающих производств 60 не вышли на проектную мощность.

Н. Назарбаев поручил обратить внимание на вопросы повышения урожайности.

"Важно повышать производительность в сельском хозяйстве. В среднем по Казахстану урожайность составляет 15 центнеров с гектара, в то время как хорошим результатом считаются 20 центнеров, а образцовые хозяйства получают 22-25 центнеров. Мы тратим колоссальные средства и эти вливания должны давать результат", - сказал Президент Казахстана.

Глава государства напомнил, что потребность в продукции будет расти.

"Открывается железная дорога в сторону Ирана, который каждый год импортирует 7,5 млн тонн зерна. Таким образом, формируется перспективный для нас рынок. Кроме того, в нашей продукции заинтересованы Китай и другие наши соседи", - сказал Н. Назарбаев.

Президент Казахстана указал на еще один важный аспект – диверсификацию отрасли.

"Мы зациклились на производстве пшеницы. Необходимо расширять также площади кормовых культур, - сказал глава государства.

Кроме того, Н. Назарбаев затронул ряд социальных вопросов. Отдельное внимание было уделено реализации в регионе программы «Ак булак». Сегодня обеспечены водой только 78 процентов населенных пунктов области. На реализацию программы ежегодно выделяется порядка 2-2,5 млрд тенге.

"Развивается сфера здравоохранения, мы вводим в эксплуатацию новые больницы и амбулатории. Также вкладываются серьезные инвестиции в образование", - сказал Президент Казахстана.

Глава государства отметил, что в связи с санкциями в отношении России, в нашей экономике возникают определенные риски.

"Правительство принимает необходимые меры, рассматривает разные варианты развития ситуации. В целом, в стране реализуются государственные программы по всем ключевым направлениям, которые способствуют устойчивому росту нашей страны. Мы будем делать все необходимое для того, чтобы войти в число 30 развитых стран мира", - сказал Н. Назарбаев.

Также в ходе встречи аким Акмолинской области С.Кулагин доложил Президенту Казахстана о развитии сельского хозяйства региона и готовности к проведению уборочных работ.

В свою очередь, сельхозпроизводители поблагодарили Президента Казахстана за постоянное внимание к вопросам развития сельского хозяйства.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: