Лента новостей
0

Казахстан не готов к обязательному медстрахованию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2014 17:08 Zakon.kz
"Надо сначала довести нашу медицину до уровня, чтобы медстрахование работало также хорошо, как например, в Америке...", - считают специалисты.
Казахстан еще не готов к внедрению обязательного медицинского страхования из-за невысокого уровня отечественной медицины. Таким мнением с LS поделилась член Ассоциации независимых врачей-консультантов Ольга Бочкарева.

«Надо сначала довести нашу медицину до уровня, чтобы медстрахование работало также хорошо, как например, в Америке. У нас не тот уровень медицины, чтобы можно было вложить свои деньги. При этом еще говорить, что доверяешь нашей медицине и страхованию», — считает О.Бочкарева.

Эксперт уточнила, что страховая медицина также недостаточно развита в стране. «Если честно, страховая медицина у нас работает несколько кривовато, поскольку не все на это идут, а многие нюансы по страховке решаются достаточно сложно», — поясняет О.Бочкарева.

Между тем президент общественного фонда «Аман-Саулық» Бахыт Туменова уверена, что нынешняя система здравоохранения Казахстана находится на должном уровне. Она отметила наличие гарантированного объема медицинской помощи, ориентированного на неотложные состояния и социальные вопросы. Главной проблемой, по ее мнению, является нехватка денег.

«В системе оказания медицинских услуг много денег быть не может, поскольку медицинские услуги быстро развиваются, меняются и устаревают. К тому же население стареет и появляются новые заболевания», — рассуждает она.

Создание фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), на ее взгляд, позволит решить несколько проблем одновременно. «Во-первых, у людей повысится ответственность за свое здоровье, поскольку он начнет платить деньги из своего кармана. Во-вторых, это приток дополнительных средств в сферу оказания медицинских услуг. И в-третьих, повышение ответственности работодателя за здоровье работников. В итоге улучшатся условия труда, в системе здравоохранения появится больше денег, будут осваиваться новые технологии», – считает Б.Туменова.

Для успешного создания ФОМС, по ее словам, необходимо решить ряд текущих проблем в стране. «Не надо просто ждать 2017 года, когда будет создан фонд. Необходимо планомерно решать существующие проблемы коррупции, теневой экономики, истинного положения самозанятых и безработных, за которых будет платить государство, а также профессионализм тех людей, которые будут работать в фонде обязательного страхования», – полагает собеседница LS.

Вспоминая первый опыт создания ФОМС, Б.Туменова подчеркивает, что система прекратила свое существование из-за экономического кризиса. «Система рухнула не потому, что кто-то утащил деньги, а потому что был экономический спад, безработица и бюджет не смог справиться, задолжав фонду медицинского страхования. Та часть взносов, которую должен был тянуть на себе бюджет, была непомерно большой», – отмечает она.

По ее подсчетам, размер обязательного взноса не должен превышать 5% от заработной платы. «Здесь может быть разное распределение, подходят различные схемы, но в общей сложности, я думаю, не более 5%. У нас и без этого очень много налогов приходится на работника», – поясняет Б.Туменова.

При этом она уточняет, что возлагать больших надежд на создаваемый фонд обязательного медицинского страхования не стоит. «Не надо думать, что грянет обязательное медицинское страхование, и все проблемы будут решены. Это не панацея. Во многих странах эта модель успешно работает, но в мире не существует абсолютно идеальной системы здравоохранения», – констатирует Б.Туменова.

Напомним, президент Нурсултан Назарбаев, выступая на совместном заседание палат парламента, поручил правительству создать фонд обязательного медицинского страхования в 2017 году.

«С 2017 года необходимо трансформировать комитет по оплате медицинских услуг, создав фонд обязательного медстрахования», — поручил глава государства.

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) ранее был создан в Казахстане в 1996 году. Предполагалось, что ФОМС обеспечит казахстанцев необходимым объемом качественной медицинской помощи. Тогда фонд формировался за счет 2-3% обязательных отчислений из заработной платы работающих граждан. Однако фонд просуществовал всего три года: руководитель ФОМС - Талапкер Иманбаев, признанный виновным в хищении крупных сумм (906 млн тенге), бежал за границу.

Гульназ Нурайхан
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: