Лента новостей
0

В Актобе осужден главный государственный инспектор труда

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2014 01:35 Фото: zakon.kz
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Сегодня в суде №2 г. Актобе рассмотрено уголовное дело по обвинению М. Габидуллина в совершении преступлений, предусмотренных ст. 311 ч. 2, ст. 24 ч. 3 - ст. 311 ч. 4 п. «а,г» и ст. 311 ч. 4 п. «б,г» УК РК и М. Жамиева в совершении преступления, предусмотренного ст. 311 ч. 4 п. «б» УК РК. Об этом сообщает КазИнформ со ссылкой на пресс-службу Актюбинского областного суда.

Согласно приговору суда Габидуллин Марат Абдоллаевич, работая главным государственным инспектором труда - руководителем ГУ «Управление по инспекции труда Актюбинской области» в городе Актобе, являясь должностным лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций совершил коррупционное преступление.

7 февраля 2014 года примерно в 15:30 часов М. Габидуллин, находясь в своем рабочем кабинете, в здании ГУ «Управление по инспекции труда Актюбинской области», получил лично от заместителя директора ТОО «HSE consulting group» А. Серкешбаевой взятку в сумме 10 тыс. тенге.

Данная сумма передана за совершение действий, входящих в круг его служебных полномочий, в пользу взяткодателя и К. Жапарова, а именно за подписание протокола №14-012 от 31 января 2014 года об обучении и выдаче сертификатов об окончании краткосрочных курсов по охране труда. В том числе работнику ДГОК К. Жапарову об окончании программы обучения по курсу «Актуальные вопросы безопасности и охраны труда на производстве». При этом установлено, что К. Жапаров указанные курсы не посещал и экзамены не сдавал.

Далее, М. Габидуллин через посредника работника АО «Актобе-ТЭЦ» Д. Фишер покушался путем вымогательства на получение от руководителя АО «Актобе - ТЭЦ» Р. Мухамедгалиева взятки в размере 2 тыс. долларов США.

«Предполагаось, что данная сумма будет выплачена в пользу работодателя комиссии по расследованию по несчастному случаю, повлекшему смерть Ж. Оракова на производстве. Данный преступный умысле не довел до конца по независящим от него обстоятельствам», - отмечается в приговоре.

Кроме этого, М. Габидуллин, являясь должностным лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, в группе лиц по предварительному сговору с главным специалистом - государственным инспектором ГУ «Управление по инспекции труда Актюбинской области» М. Жамиевым, получал взятку на общую сумму 3 тыс. долларов США, за вынесение положительного решения в пользу работодателя по нечастному случаю, повлекшему смерть на производстве С. Елеусизова.

По данному эпизоду Мықтыбаю Жәмиеву предъявлено следующее обвинение. 13 февраля 2014 года, примерно в 17:50 часов М. Габидуллин вызвал к себе государственного инспектора М. Жамиева и в ходе разговора с ним, выяснив все подробности несчастного случая по факту смерти на производстве Елеусизова, предложил последнему получить незаконные денежные средства в качестве взятки от работников ЖГНК АО «СНПС-АМГ» за вынесение положительного решения в пользу работодателя по данному факту.

На предложение М. Габидуллина М. Жамиев выразил согласие, тем самым вступив с ним в предварительный сговор.

Приговором суда М. Габидуллин признан виновным в совершении преступлений по предъявленному обвинению и ему назначено наказание сроком 8 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 5 лет, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

М. Жамиев признан виновным в совершении преступления по ст.311 ч.4 п. «б» УК РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на пять лет, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: