Лента новостей
0

Правительственная неделя в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2014 03:02 Zakon.kz
Казахстан расширяет сотрудничество с Ираном и Китаем
Правительство РК смягчает контроль за субъектами бизнеса, с 2015 года периодичные проверки будут проводиться лишь в определенных сферах, сообщает КазИнформ.
В понедельник, 8 сентября, министр обороны Серик Ахметов проинспектировал Алматинский гарнизон. Министр посетил Военный институт Сухопутных войск, где говорил о необходимости повышения уровня учебно-воспитательного процесса и подготовки офицерских кадров. С.Ахметов также побывал в военно-клиническом госпитале, и поставил перед руководством задачи по повышению качества медицинских услуг, обеспечению медучреждения высокотехнологичным оборудованием.

Во вторник, 9 сентября, Министерство по инвестициям и развитию сообщило о подписании ряда межправительственных документов в рамках казахстанско-иранского бизнес-форума. Это соглашения в области геологии, металлургии, агропромышленного комплекса, транспорта, логистики, туризма и производства строительных материалов на общую сумму свыше 500 миллионов долларов США.

В среду, 10 сентября, министр национальной экономики Ерболат Досаев на брифинге в СЦК сообщил, что Казахстан занял 50 место среди 144 стран в Глобальном индексе конкурентоспособности. По его словам, Казахстан сохранил свое расположение в группе стран на переходной позиции от второй стадии эффективного развития к высшей третьей стадии инновационного развития, где более высокий удельный вес придается факторам эффективности и инновационного развития. В прошлом году Казахстан также был на 50 месте, а в 2012 году - на 51 месте. В рейтинге Всемирного экономического форума страны оцениваются по 12 факторам, по двум из них Казахстан вошел в первую 30-ку.

Министр Е.Досаев также рассказал об экономическом развитии Казахстана в текущем году. Рост ВВП Казахстана за 8 месяцев 2014 года составил 4,1%. Индекс физического объема промышленной продукции составил 99,9%, сельского хозяйства - 102,5%, строительства - 104,7%, торговли - 109,4%, транспорта - 107%.

В четверг, 11 сентября, первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев на заседании Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан - 2050» сообщил, что более 60% субъектов бизнеса будут переведены на мягкий режим контроля. По его словам, наибольшее количество проверок сегодня приходятся на органы санитарно-эпидемиологического надзора, здесь проверки будут осуществляться только по жалобам. С января 2015 года в РК периодичность проверок сохранится только в сферах, представляющих повышенную опасность: атомной энергетики; оборота оружия; наркотических средств и ядов; касающихся промышленной безопасности; а также эпидемиологически значимые и пожароопасные объекты.

Премьер-Министр Карим Масимов в четверг посетил международную выставку ЭКСПО - «Китай-Евразия-2014» в Урумчи, где прошла презентация 6 лучших производителей обрабатывающей промышленности Казахстана в формате единого национального стенда. Особый интерес со стороны участников выставки был проявлен к макаронным изделиям, безалкогольным напиткам, маслу холодного отжима, изделиям из молока и сырной продукции, а также минеральным удобрениям. По итогам мероприятия заключены контракты на сумму более 500 тысяч долларов США по поставке на рынок Китая макаронных изделий, сыров и молочной продукции.

В пятницу, 12 сентября, пресс-служба партии «Нур Отан» сообщила о том, что более 400 выпускников вузов приступят к трехмесячной стажировке в государственных органах и национальных компаниях. В рамках проекта «Сәтті қадам» 407 кандидатур были отобраны из 1 874 претендентов на прохождение стажировки. Эта стажировка предоставляет возможность молодым людям получить профессиональный опыт и навыки по полученной специальности. В прошлом году из 1 500 человек стажировку прошли более 3330, из них 45 человек были трудоустроены на местах прохождения стажировки.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: