Лента новостей
0

Экс-директриса школы обвинила в махинациях гороно и прокуратуру Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2014 15:47 Zakon.kz
Прозвучали разоблачения, озвучена стоимость мест в учебных заведениях, представлены схемы махинаций. 
Откровения бывшей школьной директрисы могут стать причиной большого скандала в алматинском управлении образования, сообщает телеканал КТК. Конечно, если им найдут подтверждение. Татьяна Вахтомина, лишившаяся кабинета и должности, решила пойти ва-банк и рассказать, какие нравы царят в школах южной столицы. Прозвучали разоблачения, озвучена стоимость мест в учебных заведениях, представлены схемы махинаций. Вот только прокуратуру всё это, похоже, не заинтересовало. Возможно потому, что и по её сотрудникам Вахтомина тоже «прошлась».

Татьяна Вахтомина проработала директором в школе больше 25 лет. А на днях её уволили. Официальная причина – некорректное отношение к ученику. Но Вахтомина уверяет: дело совсем не в том, что она накричала на школьника. А в том, что отказалась выполнять приказы начальства.

Татьяна Вахтомина, экс-директор школы №129 г. Алматы:
- Уволили меня потому, что я не подчинилась ни Жетысуйской прокуратуре, ни управлению образования. Прокуратура дала указание провести по конкурсу горячего питания для детей 1-4 классов такую фирму как «Бастау Сынап». Началось неподчинение управлению раньше. Еще в декабре 2013 года мне регулярно предлагалось написать заявление по собственному желанию и уйти.

Экс-директор утверждает, что родное управление образования и вышеупомянутая прокуратура действовали сообща. Хотели, дескать, выжить неугодную. За нежелание участвовать в махинациях. Адвокат Вахтоминой тоже уверена: в алматинских школах, действительно, творится беспредел. Например, якобы в южной столице направо и налево распродают директорские должности.

Айман Омарова, адвокат:
-  Что-то около 15 тысячи долларов; у меня адвокатская тайна, я могу этого не говорить, но когда начала разбираться, оказывается, директором устроиться – что-то около 15 тысяч долларов.

Алматинские прокуроры о распродаже школьных кресел и давлении на директоров никаких объяснений давать не стали. А вот о личности Татьяны Вахтоминой на ответной пресс-конференции говорили с удовольствием. И даже поделились аудиозаписью, которая, собственно, и стала причиной увольнения директрисы. На ней Татьяна Михайловна отчитывает ученика, написавшего на школьном галстуке нехорошее слово. 

Нариман Бекназаров, прокурор Жетысуйского района г. Алматы:
- Со стороны директора школы, госпожи Вахтоминой допускаются нарушения норм педагогической этики. В ходе прокурорской проверки эти факты были установлены.

Но защита экс-директора считает, что эмоции - это не повод для увольнения, и прокуроры вместе с гороно просто зацепились за эту историю, чтобы избавиться от Вахтоминой. 

Айман Омарова, адвокат:
- Написано слово «сука». Русское слово. Но если бы оно было написано, где угодно – в туалете – это другое. Но если оно написано на таком символе, действительно, символе!!!

В Алматы теперь создали целый комитет по защите Татьяны Вахтоминой. Ну а прокуроры защищать её, кажется, не собираются. Наоборот, пообещали еще раз наказать: прокуратура собирается подавать иск о защите деловой репутации. Татьяну Вахтомину тоже заботит вопрос репутации – её собственной. Говорит, главное сейчас – восстановить доброе имя. Ну а работать в школе она больше не хочет. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: