Лента новостей
0

В Астане проходит патриотическая акция, посвященная 70-летию Победы в ВОВ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2014 18:19 Zakon.kz
С мест захоронения наших земляков будут взяты капсулы с землей, которые затем поместят в месте установления памятников казахстанцам.
В ознаменовании подвига 28-и героев-панфиловцев проходит патриотическая акция – автопробег по городам Казахстана, России и Кыргызстана. Данное мероприятие проводится по инициативе воинов-интернационалистов при поддержке партии «Нұр Отан», в рамках проекта «Ардагерлерді ардақтайық» – «С заботой о старшем поколении» и Министерства обороны РК, сообщает пресс-служба партии.

В мероприятии принимают участие депутат Мажилиса Парламента РК, председатель республиканского координационного совета ветеранских организаций, Халық қаһарманы, генерал-лейтенанта Б.Е.Ертаев, депутат Мажилиса Парламента РК Н.М. Абдиров, заместитель начальника Генерального штаба, начальник департамента по воспитательной и идеологической работе Генерального штаба Вооруженных сил РК М.К.Таласов, чрезвычайный и полномочный посл Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н.Бочарников и др. 

Данная акция проводится по поручению Главы государства Н.А.Назарбаева, данного на XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана об увековечении памяти героев – казахстанцев Великой Отечественной войны, как главного фактора формирования патриотизма.

Стартовав в Алматы, автопробег пройдет по территории Казахстана, Кыргызской Республики и Российской Федерации, по пути будут посещены гг. Бишкек, Астана, Костанай, Актобе, Орал, Оренбург, Самара, Москва.

В ходе мероприятия будут проводиться встречи с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами Афганской войны, с нашими соотечественниками, проживающими за рубежом, посещение учебных заведений, где будут проводиться акции патриотизма, посещение музеев, возложение цветов к местам захоронения советских солдат, погибших во второй мировой войне. С мест захоронения наших земляков будут взяты капсулы с землей, которые затем поместят в месте установления памятников казахстанцам – легендарным героям великой войны.

Руководителем акции выступил депутат Мажилиса Парламента РК, «Халық Қаһарманы», генерал-лейтенант Бахытжан Ертаев, руководителем автопробега является воин интернационалист, генерал-майор запаса Марат Марденов.

Справочно:
Проект партии «Нұр Отан» «Ардагерлерді ардақтайық» – «С заботой о старшем поколении» создана не только для того, чтобы оказать помощь ветеранам, но и сохранить, приумножить традиционные для казахстанцев ценности: мир и согласие, уважение к старшим, бережное отношение к наследию предков, память о героических поступках отцов и дедов, обеспечение преемственности поколений.
В рамках проекта обследованы условия жизни 5,1 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, в результате порядка 10 тысяч вопросов партией поставлены на контроль, среди которых вопросы жилищных условий, предоставления медико-социальных услуг, помощь волонтеров, обеспечение досуга. По итогам на каждого ветерана составлены индивидуальные социальные карты потребностей, за 645 ветеранами нуждающимися в ежедневной заботе и поддержке закреплены волонтеры из числа рядовых партийцев. Восстановлены данные на 528 Героев Советсткого Союза, 75 полных кавалеров Ордена «Славы». В настоящее время ведется работа по созданию видеороликов о наших соотечественниках – героях Великой Отечественной войны.
В обороне Москвы активное участие приняли пять дивизий, сформированные в городах Казахской ССР – Актюбинске, Акмолинске, Семипалатинске и Алматы.
316 стрелковая дивизия была сформирована из жителей Казахской и Киргизской ССР, за мужество и героизм, проявленные личным составом 316 и 238 дивизии в ходе боев в обороне Москвы, указанным воинским формированиям было присвоено звание – гвардейских.
Это многонациональное воинское соединение на 40 процентов состояло из казахов, 30 процентов бойцов составляли русские, и столько же - представители еще 26 народов Советского Союза. Командиром был назначен генерал-майор Иван Васильевич Панфилов, опытный военачальник, воевавший еще в первую мировую, а затем и в гражданскую войну.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: