Лента новостей
0

Документальная выставка «Нурсултан Назарбаев - лидер безъядерного мира» открылась в Семее

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2014 18:46 Zakon.kz
Вклад Нурсултана Назарбаева в дело отказа от ядерного оружия и полного разоружения ядерных держав мира  переоценить невозможно.
 «Нурсултан Назарбаев - лидер безъядерного мира»  документальная выставка  открылась в ГУ им. Шакарима  г. Семей. Экспозиция организована впервые за годы независимости по инициативе архива президента Казахстана, сообщает управление внутренней политики г. Семей.

Как отметили первые ее посетители, вклад Нурсултана Назарбаева в дело отказа от ядерного оружия и полного разоружения ядерных держав мира  переоценить невозможно. В 1991 году назад он подписал Указ «О закрытии Семипалатинского ядерного полигона», По его  инициативе Казахстан перестал занимать четвёртое место мощности потенциала ядерного оружия в мире. Сегодня Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев - признанный мировым сообществом лидер антиядерного движения на Планете. Все это подтверждается  всеми материалами, которые представлены в экспозиции. Для того, чтобы собрать  все документальные свидетельства, фото и видео-материалы организаторам понадобился год.  Свои фонды предоставили Архив президента РК, телерадиокомпания президента РК, Национальный архив РК, Центральный государственный архив РК, Центральный государственный архив кинофотодокументов и звукозаписей РК, Государственный архив ВКО и Центр документации новейшей истории ВКО города Семей. 

- Выставка раскрывает чрезвычайно сложный процесс ядерного разоружения Казахстана, получивший своё начало с подписания президентом РК Нурсултаном Назарбаевым Указа «О закрытии Семипалатинского испытательного полигона» от 29 августа 1991 года. В апреле 1995 года из Казахстана была вывезена последняя ядерная ракета, а в мае был произведён последний взрыв ядерного заряда на площадке Дегелен. Однако разоружение Казахстана стало лишь первым этапом активной деятельности президента Казахстана по укреплению режима нераспространения ядерного оружия в мире – рассказал директор Архива Президента РК Борис Жапаров.

В экспозицию «Нурсултан Назарбаев – лидер  безъядерного мира» входит 5 тематических блоков, в которых представлены  наиболее  значимые документы и фотографии. Некоторые из них  стали достоянием общественности совсем  недавно и впервые демонстрируются на выставке.

Участники презентации выставки - видные государственные и общественные деятели Казахстана, парламентарии, ветераны войны и труда, учёные, историки, активисты МАД «Невада-Семипалатинск», руководители архивных служб, музейные работники, библиотекари, студенты и учащиеся после открытия экспозиции  продолжили работу на  конференции, посвящённой роли Лидера нации в антиядерном движении мира.

После Семея  документальная выставка «Нурсултан Назарбаев - лидер безъядерного мира продолжит свою работу в Алматы, а в День Независимости РК откроется в Астане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: