Лента новостей
0

Казахстанцев ожидает новое коммунальное потрясение

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2014 15:59 Zakon.kz
 Сразу в нескольких регионах республики с первого октября подорожает тепло. 
Казахстанцев ожидает новое коммунальное потрясение. Сразу в нескольких регионах республики с первого октября подорожает тепло.  Жителям Караганды придётся платить на 10% больше. А в  Атырау стоимость услуги может подняться почти на 30%. 

Уже в ноябре жители Караганды получат коммунальные счета с новым тарифом за тепло.  Сразу  три  компании, которые влияют на  определение  стоимости услуги, подали  заявки в антимонопольный департамент на повышение тарифа с первого октября.  И им дали разрешение. 

АСЕМ  ИСАБЕКОВА,  специалист по связям с общественностью «Караганды Жылу Сбыт»:
- Стоимость производства увеличилась в связи с тем, что подорожал уголь и бензин. Соответственно, увеличилась и  транспортировка, и составляющая наша тоже увеличилась на 10 %, потому что мы закупаем тепловую энергию. 

Повышение тарифа было предсказуемо. Ведь малейшее подорожание топлива вызывает цепную реакцию. Первой в ДАРЕМ обратилась компания «Караганды-Энергоцентр», которая владеет двумя ТЭЦ. Им разрешили поднять тариф на 17 %. «Караганды-Теплотранзит»,  снабжающая город теплом и горячей водой,  получила добро на повышение тарифа на 5 %. Подорожали на 10 % и услуги «Караганды Жылу Сбыт». Эта компания выставляет счета потребителям. 

Теперь с первого октября потребители  со счетчиками вынуждены будут платить  за каждую гигакалорию на 280 тенге больше, а без счетчиков -  на 8,5 тенге больше за каждый квадратный метр площади квартиры.  По грубым подсчетам, отопление в двухкомнатной квартире площадью  49 кв. метров будет стоить  почти на 500 тенге больше. 

Блиц-опрос:
- Я вдова, поэтому для меня очень ощутимо каждое повышение.
- Конечно, это по карману будет бить. Не хотелось бы.  Всё дорожает, зарплату не поднимают, что, лучше, что ли?
- Куда еще поднимать тарифы? Они и так очень высокие. А как пенсионерам оплачивать?

А в Атырау с 1 октября  тариф на передачу и распределение теплоэнергии, возможно,  повысится сразу на 33 %.  Причиной стала инвестпрограмма «Атырауских тепловых сетей»,  которые нуждаются в инвестициях для  реконструкции и модернизации оборудования.  Окончательная стоимость тепла и горячей воды для потребителей еще не утверждена. Представители  компании  пока не комментируют ситуацию. Но уже известно, что акимат Атырауской области намерен просить  услугодателя отложить подорожание до 1 января.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: