Лента новостей
0

В Туркестане открылась первая канализационно-очистительная система закрытого типа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2014 18:42 Zakon.kz
С её запуском появилась возможность подключения всех строений города к канализационным сетям.
Ранее в Туркестане существовали канализационные сети, но... протяжённость их была всего 55,9 километра, что позволяло охватить только многоэтажные дома и ряд социальных объектов, или 15 процентов от потребности. А если учесть их почтенный возраст в четыре десятка лет и то, что в 2000-х годах вышли из строя очистные сооружения, то картина была нерадостная. Сточные воды без какой-либо очистки сливались на поля фильтрации, расположенные в непосредственной близости от города. По последним данным, в отстойнике накопилось несколько тысяч кубометров воды.

Но теперь можно сказать, что для жителей Туркестана наступают новые времена. К городу подвели газопровод, решается вопрос с нехваткой электроэнергии, завершили строительство новых канализационных сетей и очистных сооружений. Причём в последнем случае применялись самые современные разработки в этой сфере.

– Закрытых очистных сооружений в Казахстане вообще нет, а такой мощности – 20 тысяч куб. м в сутки – нет и в странах СНГ, – заявил начальник участка подрядной организации ТОО «СМК и Ж-7» Марат Курбанов.

 – В России есть на 2 тысячи куб. м в сутки, и сейчас в Саратове строится на 20 тысяч.

Как рассказал Марат Курбанов, проект комплекса очистных сооружений разработан в Ростовском проектном институте. На его строительство, которое началось в 2010 году, из бюджета выделено свыше 2 млрд 786 млн тенге. В настоящий момент в комплексе завершаются пуско-наладочные работы и ежедневно очищается порядка 6 тысяч кубометров сточных вод. Далее вода попадает в пруд-накопитель площадью 109 гектаров, откуда ее могут брать сельчане для полива полей.

– Очистные сооружения проектировались с учетом развития города, – заявил аким Туркестана Алипбек Усербаев. 

– При стопроцентном подключении всех зданий города к канализационным сетям запас мощности очистных сооружений позволяет не беспокоиться об этом вопросе еще лет 20–25.

По словам акима города, в настоящее время ряд социальных объектов уже подключен к канализационным сетям и процесс активно продолжается. Кроме того, по генплану развития Туркестана на ближайшие годы запланировано строительство 97 60-квартирных домов, и в следующем году начнется строительство 10 из них.

– К 55,9 километра имевшихся ранее канализационных сетей и 10 насосных станциям построено еще 72 километра и 17 насосных станций, стоимость этого проекта составила 2 млрд 687 млн тенге, – рассказал Алипбек Усербаев.

 – И новые дома, и соцобъекты будут сразу же подключаться к канализации.

Также аким Туркестана сообщил, что в настоящее время строятся две подстанции общей мощностью свыше 16 МВт, что позволит решить проблему нехватки электроэнергии в городе в зимний период. Также, по его словам, для газификации всего города требуется порядка девяти миллиардов тенге. На следующий год планируется начать работы по газификации примерно пятой части города, на что потребуется свыше двух миллиардов тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: