Лента новостей
0

Решить полностью экологический вопрос жамбылцам не удается

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2014 19:42 Zakon.kz
Специалисты считают, что предприятия региона и автолюбители должны озаботиться этой проблемой.
Объем вредных выбросов в атмосферу Жамбылской области увеличился до 15,3 тысячи тонн. Во многом это связано с ростом производства и количества транспортных средств. 

Специалисты считают, что предприятия региона и автолюбители должны озаботиться этой проблемой.

Еще несколько лет назад областная прокуратура обращала внимание экологических служб на явное превышение допустимых норм выбросов в атмосферу со стороны промышленных предприятий региона. Уровень загрязнения достиг критической отметки, ввиду чего среди населения отмечается рост болезней органов дыхательных путей. Власти Жамбылской области предприняли ряд мер, которые позволили снизить напряженность вокруг этого вопроса. К примеру, многие заводы и фабрики установили очистительные фильтры и сооружения. А в отношении цементного завода в Жанатасе было принято судебное решение о его передислокации за пределы населенного пункта.

Кардинальные меры дали лишь временный эффект. На совещании в областном акимате руководитель экологического департамента Мухтар Конысбеков привел следующие неутешительные цифры: в первом полугодии нынешнего года объемы выбросов в атмосферу составили около 15,3 тысячи тонн против 15,2 тысячи в прошлом году. Главный прирост дал город Тараз, в котором последний год наблюдался бурный рост производства и количества автотранспортных средств. Кстати, выхлопные газы от машин составляют до 70 процентов вредных выбросов в атмосферу, что не может не тревожить. Экологи вынуждены принимать меры и совместно с ДВД наказывать тех водителей, чьи машины не соответствуют существующим нормам токсичности.

– В отношении автолюбителей было возбуждено более 300 дел, выписано 269 штрафов почти на миллион тенге, – сказал Конысбеков. 

– Кроме того, наказаны и руководители юридических организаций, которые позволили колесить по дорогам подобному транспорту.

Последнее, кстати говоря, возымело действие. Руководители автопарков серьезнее стали относиться к автобусам, из глушителей которых валит черный дым. Если раньше вся ответственность ложилась на водителей, то теперь и их шефы вынуждены досконально проверять техническое состояние машин. Горожане уже заметили, что на дорогах стало значительно меньше старых автобусов с клубящимся черным шлейфом.

Впрочем, пока вздохнуть полной грудью граждане не могут. Есть еще одна нерешенная экологическая проблема, которая беспокоит жителей областного центра. Здесь до сих пор нет завода по переработке и захоронению твердых бытовых отходов, что также не лучшим образом влияет на окружающую среду. Зачастую мусор вынуждены сжигать не только жители, но даже и сами представители коммунальных служб. В результате снова страдает атмосфера, снова люди вынуждены дышать отравленным воздухом и попадать в больницы. 

Что делать с этой проблемой – похоже, никто не знает. Строительство объекта требует колоссального финансирования, которое местному бюджету не под силу.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: